Старинная подкова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Недавно в музей народного быта, промыслов и ремёсел нашей школы принесли новый экспонат – подкову. Она меня очень заинтересовала — старая, ржавая, стертая. Я взяла подкову в руки, чтобы её почистить. Пока чистила, рассматривала. Подкове около 100 лет. Сколько же километров исходила лошадь с этой подковой, сколько прошла дорог? И где же лошадь, чью подкову я держу в руках? Лошади давно нет, а вот подкова осталась!
В старину лошадей подковывали, оберегая их копыта. Лошадь – это то домашнее животное, которое помогало человеку во всех трудных делах и начинаниях. Вспахать целину, перевезти тяжёлый груз, спасти человека, увезя его дальше от опасного места. Но иногда подковы терялись по дороге.
Я представила себя в том давнем времени. Лето. Я иду по дороге в лес за ягодами и на дороге нахожу подкову. Приношу домой, отдаю её дедушке – хозяину дома, самому главному в нашей семье. Дедушка произносит несколько слов, в которых объясняет свои действия: «Подкову прибиваем, семью от всех бед оберегаем. Всё злое и плохое за порог отправляем, а всё хорошее: счастье, удачу и богатство в дом зазываем». После этого все члены нашей семьи, кто живёт в доме, подержали оберег в руках. Это означает знакомство с семьёй для того, чтобы удача и счастье никого из домочадцев не обделили бы. Наша подкова вешается дедом на своё постоянное место над дверью перед входом в дом.
Многие века подкова считается важным защитным символом, приносящим своему владельцу удачу и счастье. Кузнец в селе считался великим волшебником. Он при помощи огня подчинял себе самый магический металл. Только подкова из железа, которая раньше принадлежала коню, могла стать счастливым оберегом. Подкова долгое время находилась с конём, впитывая его энергию. Думаю, что эта подкова будет не просто экспонатом, а ещё и оберегом нашего школьного музея. А всех нас, занимающихся в музее и посещающих его, счастье и удача не обойдёт стороной!

Фамилия, имя: Якимова Виктория

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Макарова Ольга Валентиновна, учитель технологии, руководитель музейного комплекса школы

Оставьте комментарий