«История Крыма — история России»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Эссе

Крымский полуостров, он же Таврия, омывается Черным и Азовским морями . Изначально здесь находились греческие (византийские) колонии. Затем он был захвачен татаро-монголами. И там прочно обосновались татары в первой половине 13 века . До 14 -15 веков Золотая Орда была достаточно прочным объединением , однако началось её дробление на ряд ханств: Казанское, Астраханское, Сибирское, Крымское. Эти осколки государства татаро-монголов уже не могли серьезно повлиять на государственность Московии, однако досаждали.
Угроза была довольно серьезной для мирных жителей, практически регулярно крымский хан нападал на русскую землю и угонял в плен ясырей. Именно ясырями назывались пленные русские люди. Их татары либо продавали в рабство, либо брали за их возвращение немалый выкуп. Набеги приносили негативные последствия : высекались села, города, наносился ущерб московитам.
Сделать конкретно с ними было ничего нельзя , поскольку они были вассалами турецкого султана. Если забыли, в 1453 году турки окончательно завоевали Византию и Константинополь превратился в Стамбул. В случае нападения на Крым со стороны московитов или поляков, турецкий султан присылал янычаров, которые легко расправлялись с обоими народами . Однако остальные осколки Золотой Орды удалось взять, хотя и ценой крови: при Иване Грозном было подчинено Казанское ханство (1552 год), затем Астраханское (1556 год), а потом и Сибирское в последнюю четверть 16 века.
Выход был только один — строить заградительную стену: что-то вроде линий Мажино и Маннергейма вместе взятых. Вырубались просеки, валили деревья, словом создавали искусственные преграды для войск хана. Ведь на пути от Крыма до Москвы не было особых естественных преград, кроме разве что рек. Естественно, о присоединении Крыма к Российскому государству и речи не могло идти, пока была сильна Османская империя (она же называлась Портой и Турцией), и пока Московское государство было ослаблено Смутой. К тому же подвернулась возможность «оттяпать» у Речи Посполитой часть Украины. Между тем я считаю, что опять же произошло не «оттяпывание» Украины в 17 веке, а воссоединение с исконными древнерусскими землями.
Во второй половине 18 века сложились все предпосылки для присоединенияКрымского полуострова к Российской империи. Как это произошло?
В этом веке Россия довольно часто воевала с Турцией — борясь за выход к Черному морю. В итоге согласно одному из условий Кючук-Кайнаджирского мирного договора (1775 год) Крымский полуостров получил независимость от Турции. Обе стороны договорились не вмешиваться во внутренние дела Крыма. Однако турки первыми нарушили договоренность, поддержав сторонников возврата в турецкое лоно во главе с Девлет-гиреем.
Пророссийски же настроенную часть народных масс возглавил Шагин-Гирей. В результате, когда Турция поддержала своего ставленника, Россия в ответ поддержала своего. Однако окончательную победу над своими противниками, разумеется, при поддержке России, Шагин-Гирей одержал лишь в 1779 году.
Вплоть до 1783 года Крым был формально независимым. Поводом для его присоединения к России стало авторитарное и безрассудное поведение Шагин-Гирея . Шагин-Гирей стал казнить ни за что людей, которые ему противоречили . Императрицы Екатерина Великая приказала Г.А. Потемкину (своему фавориту), чтоб он, когда выражал ее волю Шагину — не стеснялся в выражениях. Дескать убирайся по добру по здорову, а оплуостров России отдай. Шагин оказался не только гордым, но и умным. И в 1783 году полуостров был присоединен к России. О воссоединении речи не шло, так как до этого времени крымский полуостров никогда не был российской территорией. Между тем это присоединение дало мощный толчок культурному развитию: на полуострове воцарился мир.
Граф Г.А. Потемкин впоследствии будучи вице-императором юга Российской империи, организовал для Екатерины Великой экскурсию в Новороссию и Крым.
В итоге полуостров обрусел. Однако Н.С. Хрущев «отдал» Крым УССР в 1954 году.
«Моё впечатление о поездки по Крыму»

Через год после референдума , когда Крым причислили к России мы с семьёй поехали в Феодосию. Феодосия , один из самых тёплых и солнечных курортов Крыма . Мы посетили самые известные достопримечательности : Генуэзская крепость Кафа , Башня Святого Константина , Судак .
Генуэзская крепость Кафа : Средневековое укрепление XIV века, построенное во времена существовавшей в Крыму Генуэзской республики. Здесь были размещены резиденция епископа, консульский дворец, суд, административные конторы и хозяйственные помещения. Большинство сооружений было разобрано в XIX веке. До наших дней дошла только часть стен, несколько башен, мост, армянские церкви и здание турецких бань.
Башня Святого Константина : Сооружение было возведено в 1382 году для защиты Феодосии (Кафы) от нападения со стороны моря. В 1475 году после захвата Крыма турками-османами к башне был пристроен дополнительный бастион (сегодня от него сохранился только фундамент). В начале XX столетия башня Святого Константина была отреставрирована приглашенными из Италии специалистами. В таком виде она дошла до наших дней.
Судакская крепость : сооружение строилось генуэзцами в 1365 г. По своему происхождению гора является древним окаменевшим коралловым рифом и представляет собой пологий с севера и обрывистый с юга конусообразный массив, который вдаётся в Судакскую бухту Чёрного моря мысом Кыз-Кулле-Бурун . Площадь крепости 30 гектаров.

Фамилия, имя: Шарутина Варвара

Образовательное учреждение: МБУ ДО ЦВР "Золотой ключик", д/к им. Маркина

Советский район

1 класс

Руководитель: , Саратовская Наталья Владимировна, педагог - организатор

Оставьте комментарий