Ливадия-место, где творилась история

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Крым всегда занимал важное место в истории России. Там находится много прекрасных мест, которые хранят память о важных исторических событиях нашей страны. Но я бы хотела рассказать о Ливадийском дворце, находящимся в поселке Ливадия, недалеко от Ялты. Это замечательное место. Белоснежный дворец, расположенный на фоне прекраснейшей природы, поражает своей красотой. Он за свою жизнь видел многих людей, вершивших судьбы этого мира.
В 1861 имение в Ливадии было куплено Российским императором Александром II и подарено своей супруге императрице Марии Александровне. На месте старого имения быстро вырос прекрасный дворец. Императрица обожала Ливадию и царская семья проводила там много времени. Поэтому Крым стал очень быстро развиваться и Ялта вскоре стала «летней столицей» Российской империи. В Ливадийском дворце принимались важные государственные решения.
Следующим хозяином этого имения стал император Александр III, прозванный миротворцем. В своем любимом дворце он и закончил свою жизнь в 1894 году. В Ливадийской церкви принял присягу на верность престолу последний Российский император Николай II. Здесь же приняла православную веру будущая императрица принцесса Алиса Гессен-Дармштадская, названная Александрой Федоровной. Последний Российский император перестроил дворец и тоже очень много времени проводил в этом прекрасном месте. Не оставлял он при этом и государственных дел. При нем Ялта летом становилась центром всей светской жизни России.
Но наступил грозный 1917год… В Советском Союзе тоже оценили красоту и полезность для здоровья этих мест. С 1925 года во дворце был санаторий. Его посещали среди других и известные люди. Например В.В. Маяковский и М. Горький.
До этого времени Ливадийский дворец играл важную роль только в истории нашей страны. Но с 4 по 11 февраля 1945 года в его стенах прошла Ялтинская конференция руководителей трех великих держав, воевавших против фашизма: СССР, США и Великобритании. В этом месте решилась судьба всего послевоенного мира. До сегодняшнего дня действуют многие решения, принятые на этой встрече. Мало мест в мире, оказавших такое влияние на мировую историю.
В наше время в Ливадийском дворце также проходят важные встречи и мероприятия государственного масштаба, хотя сегодня это место является музеем, сохраняющим историю России и Крыма.
Сегодня, когда Крым возвратился в Россию и справедливость восторжествовала, мы продолжаем восхищаться красотой этой земли и построек, созданных с большой любовью и мастерством. Мы будем оберегать нашу историю и заботиться о процветании мест, без которых история нашей страны да и всего мира была бы совсем другой…

Фамилия, имя: Кузина Василиса

Образовательное учреждение: МАОУ Школа с УИОП №85

Сормовский район

2 класс

Руководитель: , Зябликова Наталья Александровна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий