Полевая сумка механика лётного полка офицера ВВС Бедюх В.Ф.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Много встреч бывает на жизненном пути. Итогом таких встреч с людьми остается память о тех, кто в истории нашей Родины навечно зачислен в списки героев. Об одном из них-нашем земляке-сормовиче, участнике Великой Отечественной войны, офицере 40-го гвардейского истребительного ордена Кутузова Тернопольского авиационного полка Бедюхе Василии Федотовиче рассказывают экспонаты на выставке в музее ветеранов локальных войн.
Василий Федотович родился 26 февраля 1915 года в селе Большая Белозерка Запорожской области в дружной семье шахтера. В 1930 году закончил 7 классов, а в 1933-м Горно –промышленное училище. В 1937 году призван в ряды Красной Армии. В 1939 году осуществляет свою мечту, как и тысячи молодых людей тех лет, бредивших небом и мечтающих освоить крылатые машины, поступает в Вольское Военное авиационное училище, которое успешно заканчивает в 1940-м году. В том же году осваивает специальность авиатехника, находясь уже на службе при войсковой части 74365. Свидетельство об окончании курса за подписью командира войсковой части инженера-полковника Кирчигина выдано 8 декабря .
Человек сам выбирает свою судьбу. Василий Федотович посвящает её воинской службе. Хотя начинают её не генералами, а простыми рядовыми. И путь, который прошло поколение 40-х годов, был труден и беспощаден в их жизни. А жизнь их на благо процветания Родины перечеркнули страшные годы войны.
Все годы войны прошел Василий Федотович. С первого и до последнего дня. С 23 июня 1941 года до 1 января 1942 года он служит авиамехаником в составе 131-го истребительного авиационного полка на Южном фронте. Шли тяжелые оборонительные бои первых месяцев войны . До 75 % летного состава полка в течение 3-4-х месяцев выходило из строя. Бесконечные бомбежки аэродромов, на которых базировались наши самолеты, приносили большие потери в живой силе и технике. Летчики беспощадно сражались с врагом в небе, иногда два наших самолета против 8-10 самолетов противника, и побеждали, нередко ценою своей жизни. А на военном аэродроме их ждали техники. Долгие часы ожидания-вернётся ли тот , с кем стал роднее всех, из воздушного боя, или погибнет в небе за Родину. Ждать было тоже нелегко. Часто из-за бомбежек аэродромов погибали и люди на земле. Сколько трудных дней ожидания пережила планшет-сумка механика Бедюха В.Ф., которую с любовью хранил его сын Бедюх Олег Васильевич долгие годы. Этот экспонат, а также офицерскую фуражку отца, многие наградные документы, фотографии и удостоверения героя он передал в наш музей в 2017 году.
Начиная с 15 мая 1942 года и по 20 марта 1943 года Василий Федотович вместе с полком прошел нелегкие версты войны на Закавказском фронте.
С 1 мая 1943 и по 1 ноября 1943 года Василий Федотович служит в полку, который стал именоваться 40-й истребительный авиационный полк, на Воронежском фронте в должности техника авиационного звена. Бои продолжались в районе Курской дуги и Днепра. Полк принял участие в ожесточенных битвах при форсировании Днепра на Букринском платцдарме.
С 1 ноября 1943 года Воронежский фронт стал именоваться 1-м Украинским . И уже до 9 мая 1945 года Василий Федотович Бедюх-техник авиационного звена в составе своего полка прошел по Украине, Белоруссии, Западной Силезии, Померании, Чехии. До Победы!
Заглянем в орденскую книжку ветерана. Трижды кавалер Ордена Красной Звезды. Медали «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За боевые заслуги», знак «Ветеран 4-й воздушной армии».
После войны Василий Федотович продолжает служить в 40-м полку до 1958 года, уйдя в воинский запас в звании капитана технической службы. Двадцать один год он отдал делу защиты Родины!
И получив свой воинский билет офицера запаса вооруженных сил СССР, он продолжает трудиться на благо Родины, переехав в город Горький. Живет в Сормовском районе, работает на авиационном заводе имени Серго Орджоникидзе (сейчас — производственное объединение «Сокол»).
В честь важных дат, связанных с победой советского народа в Великой Отечественной войны , Василий Федотович награжден памятными медалями, а в 1985 году , в связи с празднованием 40-летия Победы , ему был вручен Орден отечественной войны» 1-й степени.
Неоднократно ездил ветеран на встречи со своими боевыми друзьями, с которыми воевал, и со многими был знаком до конца своей жизни. Среди них летчик-однополчанин, Герой Советского Союза нижегородец Курманин Вадим Матвеевич, который до последних дней продолжал дружить со своим боевым товарищем. Подлинные фотографии этих встреч и фото Курманина В.М. украшают музейную выставку.
Василий Федотович ушел из жизни в 1989 году, похоронен на Новосормовском кладбище. Он, как написала уже его правнучка «честно прожил свою жизнь, и в трудный момент для страны сделал все, чтобы защитить Родину».
Музей достойно хранит фотографии и личные вещи Василия Федотовича, с которыми он прошел свою службу в авиации.

Фамилия, имя: Кулёмин Максим

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №79 им.Н.А.Зайцева"

Сормовский район

11 класс

Руководитель: , Мордвинова Елена Валентиновна, педагог-библиотекарь

Оставьте комментарий