Настольная чернильница «ДЕВУШКА С КНИГОЙ»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Настольная чернильница «Девушка с книгой»
В наше время во многих учебных заведениях устраивают временные выставки на разные темы. Наша школа № 187 не исключение, в ней действует музей, находящийся на стадии становления – «Георгиевский зал». В нем, и в кабинете истории каждый год оформляются временные выставки, посвященные предметам быта, разным старинным вещам и их происхождению. В музее представлены рукописные картины, ордена и медали военных времен, костюмы воинов, много старинных черно-белых фотографий, и даже археологические находки (черепки от посуды разной формы и цвета).
Я же хочу рассказать об одном экспонате на временной выставке «Нижегородское учительство Прошлое и современность». Здесь под блестящим стеклом витрин лежат черно-белые фотографии, сделанные в начале и середине XX века, деревянная резная шкатулка одной учительницы, газеты. Но один из самых значимых экспонатов этой выставки — мраморная чернильница или чернильный прибор середины 40 годов XX века, принадлежавший бабушке нашего учителя истории Янкавцевой Юлии Александровны. Её бабушка прожила долгую жизнь. Елизавета Александровна Кузьмина была интересным человеком, старейшим учителем Нижнего Новгорода, долгожителем, прожила 100 лет и три месяца (1907-2017). Она видела как в далеком 1917 году, во время Октябрьской революции горело здание суда в Петрограде, как было неспокойно и тревожно на улицах города. После она переехала в Нижний Новгород и поступила в педагогический институт. После его окончания, ей пришлось участвовать в ликвидации неграмотности среди населения, ходить зимой по замерзшему льду Оки на занятия к неграмотным людям. Потом она работала в школе учителем русского языка и литературы. А с 1944 по 1952 год Елизавета Александровна Кузьмина была директором женской гимназии №3, находящейся до сих пор на площади Горького. Именно тогда к ней в руки и попала представленная на нашей выставке чернильница. Она стояла в кабинете директора школы на столе и Елизавета Александровна подписывала разные документы, обмакивая перо в чернила. Эта чернильница была свидетелем многих непростых решений, которые принимала она, будучи директором школы, в годы войны и в первые послевоенные годы.
Вообще, чернильный прибор — это прибор, уже давно ушедший из повседневной жизни. Сегодня его можно встретить, разве что, в антикварных магазинах или на исторических выставках. Именно такая, старинная чернильница представлена на нашей школьной выставке.
Сам по себе чернильный прибор был одним из самых важных предметов на письменном столе ХIХ века: с его помощью осуществлялись переписка, оформление документов, запись расходов. В зависимости от времени и эпохи чернильницы имели разные размеры и изготавливались из различных материалов: фарфор, металл, камень или полимер, а также для состоятельных заказчиков — из драгоценных камней, с живописной росписью и позолотой. Особо богатые покупатели выбирали чернильный прибор не только с прекрасной росписью и живописными узорами, но и с множеством деталей и дополнений. В них входили подсвечники, лотки для перьев, песочницы, ножи для бумаги, часы со специальным постаментом. Изящество и неповторимость этого столь обыденного для ХIХ века прибора говорили о достатке и богатстве семьи. Письменные столы в средине 50-х годов ХХ века порой украшали внушительные, обычно мраморные чернильницы. Именно такая чернильница и представлена на нашей выставке.
Представленная чернильница имеет массивное основание, квадратную, непосредственно для чернил, коробочку, подставку для ручек и главную деталь этой чернильницы — выполненную из белого мрамора фигурку сидящей девушки. Эта фигурка с первого взгляда поражает тонкостью работы и изяществом линий. Волосы сидящей девушки собраны в небольшой пучок, на ней — легкое, как можно догадаться, школьное платье. Она сидит, выставив ножку чуть вперед, в руках она держит толстую книгу, которую аккуратно положила на колени. Девушка смотрит вперед, кажется, что она погрузилась в собственные мысли и сейчас в глубине своих раздумий. Мраморная фигурка отлично дополняет экспозицию, подчеркивая необычность данной чернильницы.
Доктор филологических наук Корепова Клара Евгеньевна, увидев эту чернильницу на выставке, рассказала нам о том, что такие чернильные приборы были очень популярны в 40-х годах и в середине XX века, что выпускались и агитационные чернильницы, например, «Парашютистка». И всегда такая чернильница — изысканный акцент в интерьере рабочего кабинета во все времена.
Это отлично, что у нашей школы есть такая возможность создавать временные выставки, где ученики могут узнать, что-то новое и даже попробовать представить историю своей вещи, своей семейной реликвии.

Фамилия, имя: Алексеева Екатерина

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №187"

Советский район

7 класс

Руководитель: , Янкавцева Юлия Александровна, учитель истории высшей категории

Оставьте комментарий