Катенька

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой дедушка плавал по разным странам и иногда на берегах морей находил монетки. Ему стала интересна история каждой из них, вот так он и начал коллекционировать разные монеты, а потом и бумажные купюры. Дедушка очень любит историю России, поэтому в его коллекции очень много русских денег, некоторые он сам покупал, а некоторые ему дарили.
Но моя самая любимая купюра — это сто рублей 1910 года. Негласно такую купюру называют «Катенька», т.к. на ней изображен портрет императрицы Екатерины Великой, именно Екатерина II ввела в оборот бумажные деньги. Бумажным деньгам по началу не доверяли, но люди в любом банке могли поменять их на серебрянные или золотые монеты. Купцы купюрам были рады, так как монеты в телегах было не удобно возить, а бумажные деньги были лёгкими и их легко было носить с собой.
На реверсе банкноты в овальной рамке изображен портрет императрицы. Данная гравюра это список с картины И. Б. Лампи. Еще левее нарисована статуя мужчины, а справа вензель с инициалами «Е.П.».
На аверсе изображен малый государственный герб образца 1883 года. Правее по центру надпись «Государственный кредитный Билет» и номинал прописью «СТО РУБЛЕЙ» ниже надпись «Государственный Банк разменивает кредитные билеты на золотую монету …)». Имеются подписи управляющего и кассира. В левом нижнем углу год выпуска образца «1910». Также имеется выдержка из закона от 14 ноября 1897 года .
Разглядывая эту купюру, я задумалась, тысяча рублей – это было много или мало для того времени?
Оказывается, это была значительная сумма: на 100 рублей можно было накормить 667 человек, ведь на 15 копеек можно было вкусно пообедать в столовой, за 3 копейки выпить стакан чая с лимоном.
Эта купюра стала моей любимой ,так как она в коллекции моего дедушки самая большая и красиво оформленная, ну и конечно же из-за разных исторических событий, ведь историей я увлеклась благодаря этой купюре.

Фамилия, имя: Степанова Анна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Баландина Анна Сергеевна, учитель истории

Оставьте комментарий