Флакон» Красная Москва»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

История одного аромата и его флакона
У меня в руках флакон из-под духов «Красная Москва». Это один из раритетных экспонатов нашего музея.Ему более 60 лет. Флакон подарила бывшая ученица школы Ершова Валерия,а ей передалаее бабушка.Духи «Красная Москва» были очень популярны в нашей стране в советское время. Об этом я узнала на экскурсии в школьном музее.Флакон в отличии от современных флаконов духов имеет притёртую пробку.
Меня заинтересовала история создания этого аромата, и,оказалось,что с ним связано несколько легенд.
Существует такая легендаоб особом сходствеароматов «Красная Москва» и «Шанель№5».При этом либо советские духи трактуются как попытка советской парфюмерной промышленности скопировать знаменитый французский аромат, либо утверждается, что французский аромат,синтезирован Эрнестом Бо (до революции работавшим в Москве) на основе «Букета императрицы» (считается, что прототипом духов «Красная Москва» являются духи «Букет Императрицы»).
Из других источников известно, что история духов «Красная Москва» начинается с 1913 года, они являлись подарком для Александры Федоровны (в тот год династии Романовых исполнялось 300 лет). Местом их изготовления была фабрика «Империя Брокара» (позднее «Новая заря»), которую основал француз Генрих Брокар в 1861 году.
Брокар стал для княгини Марии Александровны главным поставщиком духов, и была открыта российская страница в истории мировой парфюмерии.
Новые духи произвели фурор вначале в Москве, затем в России, а следом и в Европе. «Императорские» духи начали экспортировать, а самые искушенные французы «гонялись» за ними.
Изменения, произошедшие в России после революции 1917 г., внесло свои изменения в историю духов «Красная Москва» и российской парфюмерии в целом. Так, в 1922 году у фабрики «Империя Брокара» появляется новое название — «Новая заря», а в 1925 году духи были переименованы в известную нам «Красную Москву».
Однако, формула осталась прежней, так как парфюмеров среди большевиков не было. Изменилась только упаковка, цвет коробки «Красной Москвы» стал красно-белый и не меняется уже с 1925 года. «Сад императрицы» прошел 100-летний путь и оказался бессмертным!
В чем уникальность духов?
Российские духи «Красная Москва» составлены из более 60 компонентов. В композиции есть ноты ириса, фиалки, гвоздики, апельсина, иланг-иланга, розы, амбры. Задумка парфюмера оправдалась – аромат действительно напоминает букет, сочетающий разные ноты и постепенно раскрывающийся на коже.
Современным женщинам парфюм кажется резким и приторным, как и другие популярные ароматы начала и середины прошлого века. Дело вкуса. Но говорят, что понять прелесть парфюмерной композиции можно лишь постепенно.
Но в чем нельзя упрекнуть знаменитые духи, так это в стойкости. Аромат очень долго держится на коже и одежде. Те, кому настоящая «Красная Москва» досталась в наследство от мам и бабушек, отмечают, что даже через 30 лет духи остаются такими же приятными и не портятся с годами. В 1958 году духи «Красная Москва» завоевали золотую медаль на Международной выставке в Брюсселе. С 1995 года они представляют Россию в музее запахов «Осмотека» в Версале. Аромат продолжает жить и побеждать.
Фирменные магазины «Новая заря» открыты во многих городах России, в них обязательно встретим духи под известным брендом «Красная Москва».
Такая интересная история связана с флаконом духов, заинтересовавшими меня.

Фамилия, имя: Бачурина Таисья

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 33

Нижегородский район

6 класс

Руководитель: , Локтева Галина Ивановна, Педагог - организатор

Оставьте комментарий