Федосеевская игрушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Федосеевская игрушка – карусель
В нашем школьном музее много редких экспонатов. Один из них, на мой взгляд, деревянная игрушка в виде карусели с лошадками и стульчиками. В школьный музей эту деревенскую игрушку принёс ученик нашей школы, ему она досталась от прабабушки. Это детская игрушка, созданная мастером – кустарём, крестьянином. Кустарь — игрушечник в своей работе использовал природные материалы, которые он мог найти в лесу или на берегу рек.
Для того, чтобы больше узнать об экспонате, мне пришлось провести настоящее исследование, даже сходить в музей художественных промыслов, который расположен недалеко от школы и получить консультацию у специалистов музея.
Эта вручную вырезанная из дерева игрушка, из села Федосеево. Об этом говорят формы лошадок их частей, роспись простыми незамысловатыми орнаментами в виде точек, цветов, линий. Я узнала, что расписывали игрушки женщины и дети.
В нашей местности сложился самобытный промысел топорно – щепной игрушки. Эти изделия называли «щепной товар» или «топорщина». Они относятся к концу 19, началу 20 века. К тому времени сложилось три центра кустарных детских игрушек – Пурех, Лысково, Федосеево. Игрушки этих центров имеют отличительные особенности, их невозможно перепутать. Можно предположить, что появление первой игрушки связано с желанием человека выразить свою любовь к детям. Такие игрушки нигде не продавались, их делали для себя и соседских детей из отходов дерева. Поэтому подобные игрушки, хотя и были распространены, теперь в музейных коллекциях представляют большую редкость. Русские дети не только играли, но и сами старались их изготовить. Так зарождалось побуждение к труду и творчеству.
Деревянные игрушки хранят природное тепло, приятны на ощупь, безопасны и полезны для психики ребёнка. Предки верили в целительную силу дерева, считали, что деревья помогают обрести гармонию духа. Поэтому и в наше время они ценятся. Не от этих ли незамысловатых каруселек с лошадками появились всем любимые карусели на детских игровых площадках. Карусели постоянно эволюционировали.
Кстати, само слово (от фр.carrousel) аттракцион, вращающуюся платформу, на которой установлены сиденья, сделанные чаще всего в виде лошадок. Кроме аттракционов, каруселями часто называют другие механизмы, имеющее сходное поведение, например, в автоматизированных линиях по разливу напитков, упаковки сыпучих веществ или производству печатной продукции. В аэропортах каруселью называют вращающиеся ленты по выдаче багажа. В переносном смысле каруселью называют канитель, неразбериху, круговерть, часто бестолковую. Я не ожидала, что старая простая деревенская игрушка, сделанная кустарем, так много может поведать. Каждый раз убеждаешься, что любой предмет имеет свою историю, а люди не перестают изобретать.

Фамилия, имя: Ананьина Екатерина

Образовательное учреждение: МБОУ школа № 33

Нижегородский район

6 класс

Руководитель: , Локтева Галина Ивановна, Педагог - организатор

Оставьте комментарий