Гильзы с места последнего боя

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Возвращение памяти
В нашей школе вот уже 52 года работает музей Боевой Славы 322 стрелковой дивизии. В музее хранятся экспонаты, которые передавали бывшие бойцы, стремясь сохранить память о прославленной дивизии и своих не вернувшихся с поля боя товарищах. Это — фронтовые газеты, боевые награды, благодарности личному составу, фрагменты оружия, красноармейские книжки, топографические карты, фронтовые письма.
Этот экспонат, который появился в нашем музее в прошлом году, на вид не представляет особого интереса. Фрагменты оружия и снарядов времён Великой Отечественной войны хранятся во многих музеях Боевой славы.
Но, когда я захожу в наш музей, и вижу эти проржавевшие и спекшиеся от долгого нахождения в земле гильзы, я вспоминаю трагическую судьбу 3-го батальона 1089 полка 322 СД и его командира капитана Льва Мильера.
Вот подробности последнего боя батальона:
13 декабря 1941 г. со стороны села Новоселебного подходила к деревне Криволучье пешая колонна 3 батальона 1089 полка 322 дивизии. У деревни батальон был атакован пятью немецкими танками. Шедшая впереди батальона разведка в количестве 10 человек на дистанции 50 метров, не смогла предупредить о танках противника, других же мер охранения у батальона не было. Два орудия успели сделать по два выстрела и были раздавлены танками. Но бойцы не запаниковали и не разбежались, а приняли бой. В результате 30 минутного боя (бойцы и командиры отстреливались из винтовок по танкам) погибло142 человека. В числе убитых командир батальона Мильер, комиссар и весь комсостав 9 и 8 рот. Криволучье и прилегающие деревни были освобождены 15декабря 2 Гвардейской кавалерийской дивизией.
Погибшие пролежали в снегу до весны, когда их, как смогли, похоронили оставшиеся местные жители. И эта братская могила оказалась забыта.
Давно закончилась война, но до сих пор пропавшие без вести обретают места захоронения.
В феврале 2018-го года, поисковиками ПО «Штурм» города Тулы было обнаружено захоронение на приусадебном участке одного из местных жителей деревни Криволучье Киреевского района Тульской области. Были найдены останки 59 воинов 322 стрелковой дивизии. Нашли 10 «смертных» медальонов, но смогли установить имена только двух бойцов: Торопова В. М. из Шахунского района и Порхунова Н. И. из Дзержинского района. Это были бойцы 3 батальона. Удалось разыскать родственников бойцов.
27 сентября состоялось торжественное перезахоронение останков бойцов у Кургана Бессмертия в деревне Быковка Киреевского района.
Делегация из нашей школы присутствовала на этом торжественном мероприятии. Мы почувствовали свою причастность к трагическим событиям декабря 1941 года, когда наши земляки стояли насмерть на подступах к Москве. Ребята из поискового отряда рассказали нам о своих находках, свозили на место последнего боя батальона капитана Мильера.
Вот тогда нам передали найденные гильзы для школьного музея.
Несколько проржавевших гильз…. Но как о многом они могут рассказать! Любой, даже самый скромный, экспонат школьного музея уникален: это наша история, наша память.

Фамилия, имя: Бирюкова Наталья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №182"

Ленинский район

8 класс

Руководитель: , Иняева Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий