Мои родственники пионерами были!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мои родственники пионерами были!
Совсем недавно, пролистывая семейный альбом, я заинтересовалась черно-белыми фотографиями, на которых были изображены незнакомые счастливые, детские лица. Это были старые фотографии из маминого детства, когда она еще была пионеркой…
Лето 2018 года.
Жаркий, летний день приближался к завершению. Возвращаясь домой с дачи, мы решили свернуть с трассы немного в сторону, чтобы посмотреть на красивые виды, места, где я еще ни разу не была. Остановившись на берегу Волги, можно было разглядеть вдали огромные вековые лиственницы, широкую реку, величаво и не спеша протекающую под высокими берегами, словно нашёптывая историю событий, которые она повидала, темные овраги таили какую-то неизвестность, а птицы разными голосами распевали свои веселые песни. Природа казалась сказочной, фантастической.
В этот момент, сопоставляя схожесть территории со старыми фотографиями из нашего альбома, я стала понимать, что когда-то именно на этом месте и был пионерский лагерь, «Красная гвоздика». Именно тот, из маминого детства. Картинки из воспоминаний словно начали оживать, а люди с фотографий снова вселили жизнь в эту местность…
Лето 1985 года.
Раннее утро. Свежий ветерок речной прохлады доносится до деревянных дач, в которых живут пионерские отряды. Музыка старых, добрых, детских песен словно пронизывает воздух и свидетельствует о начале нового дня. После подъема обязательная зарядка, линейка и вкусный завтрак, затем всех ждет насыщенный день. Пионерский горн, звонко звучащий каждое утро, призывает всех к бодрому началу летнего дня.
Несмотря на то что до обеда огромное количество кружков, прогулки по лесу, пионеры никогда не забывают о том, чтобы оказывать посильную помощь окружающим их людям.
Скоро 22 июня, день памяти, скорби. Пионерам надо обязательно сходить в соседнюю деревню Слопинец. Именно там находится памятник Неизвестному солдату, который напоминает местным жителям о страшных потерях времен Великой Отечественный войны. Каждый год пионеры помогают отремонтировать и подкрасить его. А 22 июня возле памятника проходит линейка, возлагается венок, собственноручно выполненный детскими руками, как дань памяти не вернувшимся с войны солдатам. Много встреч проходит у ребят с ветеранами, которые рассказывают со слезами на глазах о недалеких ужасных историях военных лет. Уроки памяти должны навсегда остаться в детских сердцах, как свидетельство о тех страшных военных годах.
Дорога в эту деревню проходит через глубокий овраг. Каждый год ребята по собственному желанию ремонтируют мостик, проходящий по дну оврага, где весело и задорно протекает ручеек. Пока проходит ремонт, можно разглядеть редких птиц, прыгающих по деревьям, кротов, которые на непонятный шум выставляют из своих норок слепые мордочки. Именно здесь на близком расстоянии можно рассмотреть, как лепят из глины свои гнезда ласточки – береговушки, а их птенцы смешно выставляют желтые клювы, пытаясь поймать неподдающихся комаров. Местные жители всегда с благодарностью относятся к ребятам, которые быстро, с песнями оказывают им посильную помощь. После ремонта мостика пионерам тоже будет намного удобнее и быстрее собрать металлолом и макулатуру из соседней деревни. Ребята понимают, что шефство, которое они берут над пожилыми деревенскими жителями, очень важно…
Перед ужином всегда проходит обязательное собрание для всех ребят, на котором проходят обсуждения уходящего дня и составляется план мероприятий на следующий день. Пионеры понимают, что отдых вместе с добрыми делами намного приятен и полезен. Человек по-настоящему может быть счастлив тогда, когда его окружают счастливые люди.
А вечером обязательно за территорией лагеря на лесной поляне ребят ждет большой пионерский костер с песнями под гитару, картошкой из костра и разными веселыми историями. Возвращаясь усталыми, но счастливыми ребята могут спокойно подумать над уходящим днем. Звездное небо и яркая луна, словно провожая пионеров, освещают им путь до дома. Тихая прохлада летнего засыпающего леса окутывает ребят своей дремотой…
Лето 2018 года.
Гуляя по территории разрушенного лагеря, еще пока можно разглядеть старые, перекосившиеся бетонные дорожки, по которым когда-то быстро бегали дети, старые лавочки, которые медленно «врастают» в землю, некоторую деревянную мебель из пионерских отрядов. В соседней деревне памятник Неизвестному солдату сильно покосился, мостик через овраг почти разрушен. Деревья и кустарники на территории настолько крепко сплелись воедино, словно пытаются охранять память тех далеких лет, когда здесь раздавался детский смех, песни, радостная речь, строились планы на будущее.
Тишина… Лишь только птицы, надрываясь, пронизывают местный воздух, и река тихо плещется, омывая свои крутые берега – владения, нашептывая нам о давно уже выросших ребятах-пионерах и об их пионерском детстве…

Фамилия, имя: Ахидова Мария Сергеевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей №82"

район

Руководитель: , Бандина Альбина Михайловна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 13 лет

Оставьте комментарий