Портрет В.И. Ленина, вырезанный на березе; гипсовый автопортрет партизанки Л.Ф. Кулаковой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поступок, которому нет цены.
Во время Великой Отечественной войны, не желая отдавать свою страну врагам, советские люди ценой собственной жизни совершали подвиги, без которых наша страна, возможно, сейчас жила бы совсем по- другому.
В школе, где я учусь, есть музей Боевой Славы политбойцов-горьковчан. Это были воины-добровольцы, героически сражавшиеся с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. Героизму и мужеству этих людей посвящена главная экспозиция нашего школьного музея.
Первая запись в Книге Памяти музея была сделана Людмилой Фёдоровной Кулаковой. «Дорогие наши друзья-пионеры, комсомольцы-следопыты!» – обращалась она к молодому поколению – «Благодарим Вас за память о всех нас живых и мёртвых, о тех, кто с оружием в руках сражались за свободу нашей любимой Родины!…»
Впервые о Людмиле Фёдоровне я узнала накануне 9 мая во время экскурсии. Тогда экскурсовод подвёл нашу группу к стенду «На партизанской тропе». Рассказывая о нелегком боевом пути советских партизан, ведущий указал на один уникальный экспонат – авторская копия портрета В.И. Ленина, вырезанного Л.Ф. Кулаковой на березе. Мне стало интересно – в чём же состоит ценность данного экспоната.
Смысл и значение многих произведений искусства таит в себе биография автора. Я начала знакомство с биографией Л.Ф. Кулаковой по материалам фондов школьного музея.
В момент, когда началась Великая Отечественная война, Людмиле Фёдоровне исполнилось всего лишь 24 года. Она, тогда совсем ещё молодая учительница биологии, попадает в партизанский отряд, который базировался под Смоленском. Народные мстители совершали дерзкие налёты на гарнизоны неприятеля, устраивали засады на дорогах, уничтожали вражеских оккупантов.
Участвовала в борьбе с фашистами и Людмила Кулакова. В годы Великой Отечественной войны эта женщина участвовала в боевых операциях, ходила в разведку. Ей довелось быть и связисткой ,и радисткой, и поваром. Уже 30 октября 1942 ею было подорвано две немецкие машины с фашистами , убито 18 немцев и 45 ранено. Людмилу Фёдоровну контузило. Лишь через 3 дня она была доставлена в отряд, где думали, что она уже погибла, но это не так.
Как считали тогда многие солдаты, они не совершали никаких подвигов, они просто выполняли свой долг. Но то, что делала Людмила Фёдоровна, и был настоящий подвиг во имя будущего.
В отряде Людмилу Фёдоровну звали Берёзка. И это не случайно: во время отдыха своих товарищей, думая , чем она может ещё вдохновить их на борьбу, партизанка Кулакова, художница по своему призванию и биолог по образованию, вырезала на берёзе портрет Ленина. Она совсем не ожидала такого отклика на свой поступок: отряд молча стоял перед берёзой, как бы держа ответ перед Ильичом. С той поры портрет стал своеобразным отрядным тотемом. Небольшая полянка рядом с березкой стала центром жизни не только партизанского отряда Кулаковой, но и других отрядов Смоленщины. Здесь принимали в партизаны, отсюда отправлялись в самые рискованные операции. Здесь просто любили бывать…
После войны Людмила Фёдоровна вернулась в Горький, в котором когда-то она, сибирячка, закончила биологический факультет университета. Однако чувство долга перед теми, кто так мужественно воевал, призвало бывшую партизанку к перемене профессии.
В Горьком у неё появилась своя художественная мастерская. В своих работах она продолжила тему партизанского движения, а также Лениниану. Её работы находятся во многих музеях страны и нашего города. К наиболее крупным из работ Л.Ф. Кулаковой относится стела «В.И. Ленин и нижегородские марксисты» в начале пешеходной зоны на улице Большой Покровской.
Поистине, героями не рождаются. Герой – в каждом из нас. Один поступок молодой девушки изменил жизнь многих людей, в том числе и ее самой. И этому поступку нет цены, неизмеримо его значение.

Фамилия, имя: Параничева Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ Школа № 117

Сормовский район

7 класс

Руководитель: , Буттаев Руслан Олегович, учитель истории, руководитель школьного музея

Оставьте комментарий