Пионерское детство бабушки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пионерское детство… Ох, как жаль, что мне не довелось застать ту пору, когда пионер — это было гордое звание, к которому стремились все ребята в 9 лет.
Моя бабушка, Епифанова Валентина Ивановна, рассказала мне о своем пионерском детстве.
Бабушка родилась и выросла в селе Кечасово Краснооктябрьского района Горьковской области. Она вспоминает, что, будучи октябренком, ждала, когда же ее примут в пионеры.
Бабушка рассказала о своей торжественной линейке. Все пионерские отряды средней школы села Кечасово выстроились буковой «П», а в середине, внутри, стояли октябрята. И вот, самый трепетный момент: клятва… И красный галстук заалел на шее только что принятых пионеров. Несравнимое ни с чем ощущение счастья, которое бабушка пронесла через года и сейчас, спустя 50 лет с того дня, вспоминает, как ей было радостно и гордо ощущать себя пионером.
Пионеры на селе — это особая работа, каждодневный тяжелый труд. Они и тимуровцы, и активисты, и организаторы концертов. Труд пионерских отрядов класса был неоценимым вкладом в общее дело: прополка свеклы, сбор картофеля.
Особо помнит бабушка неурожайный 1972 год, когда все пионеры села летом и ранней осенью ходили в лес и рубили ветки, чтобы заготовить хоть какой-то корм для домашнего скота.
Ярким событием в их пионерской дружине считалась поездка на районный слет пионерских дружин. Туда брали самых активных, творческих, талантливых. Бабушка Валя вспоминает, как она сама ездила на эти слеты три года подряд: это было счастье.
А еще бабушка рассказала, как пионерские отряды готовили каждое 1 января елку для малышей, и проводили в школе праздник. Клуба в селе не было.
Это было удивительное время, детство, полное событий, активности, труда и понимания польза для села, для человека, для страны.
Пионеры были везде, были частью мира ,общей культуры, общего труда, общей деятельности.
Бабушка Валя с удовольствием рассказывает об этом. Потом, в 8 классе, она стала комсомолкой, потом — членом партии. Но это уже другая история.
А вот искорки пионерского огня, большие дела маленьких ребят из пионерских дружин стали для бабушки значимой частью мира детства, о котором она с удовольствием рассказывает нам, своим внукам.

Фамилия, имя: Лебедьков Иван Артемович

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 101"

район

Руководитель: , Лебедькова Ирина Александровна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 12 лет лет

Оставьте комментарий