Мой папа-пионер!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой папа — пионер!

В далеком 1987 году моего папу Панкова Сергея, ученика 4 класса средней школы г.Заволжья, приняли в пионеры.
Слово «пионер» звучало гордо! Пионеры должны были хорошо учиться, участвовать в сборе макулатуры и металлолома, участвовать в «Зарницах» и военно-патриотических маршах, петь строевые песни, помогать малышам и людям старшего возраста.
Торжественную клятву пионера произносил каждый будущий пионер.Принимали в пионеры не всех учеников школы, а только тех, кто учился на «отлично» и «хорошо» и примерно вел себя. Именно таким учеником был мой папа!
Клятву мой папа учил заранее, повторяя ее день за днем, чтобы не забыть или не перепутать слова перед «лицом своих товарищей».
Клятва звучала так:
«Я,Панков Сергей, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».
Вступление в пионеры было радостным событием. Папу принимали в пионеры в торжественной обстановке 19 апреля 1987г. в «День пионерии». Новоиспеченные пионеры маршировали по улицам города Заволжья. Старший пионер вручил моему папе красный пионерский галстук и пионерский значок. Пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частицей её знамени. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трёх поколений. Пионер был обязан заботиться о своём галстуке и беречь его.
Папа рассказывал, что приветствием пионеров был «салют»— поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных. «Будь готов!» — призывал пионеров вожатый и слышал в ответ: «Всегда готов!»
Теперь папа считал себя взрослым, ответственным за свои поступки и дела, а учитель и родители могли сказать: «Ведь ты же пионер!»
Мой папа до сих пор с гордостью и теплотой вспоминает свое пионерское детство!

Фамилия, имя: Панков Иван

Образовательное учреждение: Лицей №165

район

Руководитель: , Ригина Светлана Владимировна ,Склёмина Надежда Владимировна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 10 лет лет

Оставьте комментарий