Герой будет жить, пока о нем помнят его потомки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 4,18 из 5)
Загрузка...

Наш город – один из многих, но именно благодаря невероятным усилиям жителей таких городов наш народ смог одержать победу в Великой Отечественной Войне. В Нижнем Новгороде много памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной Войны, но я хочу выделить и рассказать об одном из них — Монумент боевой и трудовой славы автозаводцев, расположенный в Парке Славы на проспекте Ленина в Автозаводском районе. Это не отдельно стоящий памятный монумент, а целый комплекс, который периодически обновляется: композиция в виде двух перекрещенных флагов, расположенных на холме и чаша с Вечным Огнем Славы, танк Т-70 с памятной надписью, на холме у подножия Вечного огня есть также небольшие постаменты, на которых изображены цифры – годы Великой Отечественной Войны, аллея в честь 50-летия Победы над фашисткой Германией, аллея автозаводцев героев Советского Союза.
Сам монумент был открыт к 35-летию Победы в Великой Отечественной Войне 9 мая 1980г. (архитектор Воскресенский Ю.Н.). Мне интересен и сам технический архитектурный замысел данного памятника, ведь на практике в металле и камне очень сложно изобразить и донести до людей смысл того, что автозаводцы не только работали над военной техникой под вражескими обстрелами, но и терпели все тяготы военной жизни и многие из них погибли в военных действиях за победу. А как было сложно возвести холм, который бы выдержал такую тяжелую конструкцию: получилось не с первого раза и пришлось применять специальные укрепления! Для меня и надеюсь, что для многих автозаводцев – это не просто памятник, это жизнь на века, которую мы даем героям нашего Автозаводского района. Ведь помня героев Великой Отечественной Войны, мы понимаем, что должны быть им благодарны за нашу сегодняшнюю жизнь.
Автозаводцы смогли бороться и душой – выдержать все трудности войны, и физически противостоять фашистским захватчикам – работать на заводе, производя все необходимое для военных действий. Я считаю, что именно на мое поколение возложится задача, донести через года память о героях Великой Отечественной Войны, т.к. прошло уже много времени и сейчас уже ветеранов очень мало среди нас. Мы каждый год с мамой приходим к Вечному Огню почтить память героев Великой Отечественной Войны в праздник 9 мая и для меня это очень важно, т.к. мои деды были участниками Великой Отечественной Войны и награждены орденами и медалями.

Фамилия, имя: Маслов Никита

Образовательное учреждение: МАОУ лицей №36

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Шергаева Надежда павловна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий