Валерий Чкалов — герой родного края!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

В 2019 году есть юбилейная дата,115 лет со дня рождения лётчика – испытателя В. П. Чкалова. Я знал, что в моем городе есть памятник Валерию Чкалову, есть Чкаловская лестница, есть даже станция метро Чкаловская. И мне стало интересно узнать более подробно об этом человеке.
Родился он 20 января( 2 февраля) 1904 года в городе Чкаловск Нижегородской области. За свою жизнь он испытал более 70 типов самолетов, разработал новые фигуры высшего пилотажа. Он был очень смелым и мужественным человеком. То он летал вниз головой, то экспериментировал с мертвой петлей, то пролетал между двумя растущими рядом деревьями и даже пролетел под Троицким мостом в Санкт-Петербурге.
Но одним из главных его достижений было то, что он вместе с Г.Ф. Байдуковым и А.В.Беляковым в 1936 году совершил первый беспосадочный перелет через Северо-Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке. За это был удостоен звания Героя Советского Союза. А в 1937 году совершил беспосадочный перелет из Москвы в Ванкувер ( США) через Северный полис.
Погиб он в 34 года при проведении испытательного полета нового истребителя И 180.
Мне стало интересно, какие же места в моем городе связаны с этим летчиком. Конечно самый известный памятник В. Чкалову на Верхне-Волжской набережной и от него вниз к памятнику «Катер Герой» ведет Чкаловская лестница. Есть улица, названная в честь лётчика, на которой расположена мемориальная доска. Есть станция метро Чкаловская, на которой расположен скульптурный бюст героя советского союза. Есть Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова. Еще я узнал , что в поселке Высоково, в Сормовском районе , 80 лет назад был установлен первый в стране памятник В. Чкалову.
Я горжусь, что Валерий Чкалов мой земляк! Он был очень отважным, решительным человеком. Совершал много героических подвигов и за это получил всемирную славу. С таких людей нужно брать пример.

Фамилия, имя:

Образовательное учреждение:

район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий