Главная смотровая площадка города — Чкаловская лестница

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Главная смотровая площадка города – Чкаловская лестница
Чкаловская лестница является одним из самых красивых мест нашего города. Своё название она получила потому, что на её вершине установлен памятник знаменитому советскому лётчику-испытателю Валерию Павловичу Чкалову. Чкаловская лестница и памятник великому лётчику мне очень родны ещё и потому, что я родился в городе Чкаловске, где также родился и Валерий Павлович Чкалов.
Изначально лестницы никакой не было, вместо неё был так называемый Волжский Откос – популярное место гостей и жителей города. Сами же идеи по созданию лестницы начались в 1939 году. Она должна была соединять город с Волгой и превзойти Потёмкинскую лестницу в Одессе. Но строительство было отложено по причине начала Великой Отечественной войны. Строительство началось только в 1943 году. Чкаловская лестница была заложена в честь победы в Сталинградской битве. В том же году Горький (Нижний Новгород) стал отходить от постоянных немецких бомбардировок. К строительству лестницы привлекли местное население и пленных немцев. Лестница была торжественна открыта в 1949 году.
В настоящее время Чкаловская лестница является одной из главных достопримечательностей города, откуда открываются очень красивые виды на Стрелку. В праздничные дни здесь проводятся массовые мероприятия.
Я очень люблю гулять здесь со своими родными и хочу, чтобы каждый хоть раз побывал, ведь эта лестница – часть нашего города, история. А историю нужно помнить и не забывать!

Фамилия, имя: Ливанов Дмитрий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №110"

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Пирогова Ольга Михайловна, учитель истории

Оставьте комментарий