Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Моя любимая школа № 123… В 1939 году началось ее строительство, и уже 1 сентября 1940 года она распахнула свои двери для первых учеников. А 22 июня 1941 года жители поселка Инструментальный узнали о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну. 15 июля 1941 года Горьковским облздравотделом был сформирован эвакогоспиталь № 17 общехирургического профиля для раненых на 400 коек, который разместился в нашей школе. Жители поселка, в числе которых были мои прадедушка (работник завода «Красная Этна»), прабабушка и мой пятилетний дедушка, собирали мебель, посуду и т.д. для госпиталя, оборудовали бомбоубежище в подвале здания школы. В августе 1941 года была принята первая большая партия раненых с военно-санитарных поездов. Ученики школы продолжали обучение в стенах школы № 100, а вечером устраивали концерты для раненых бойцов в госпитале. В вечерах художественной самодеятельности активное участие принимал наш земляк Евгений Евстигнеев.
Эвакогоспиталь был расформирован только 8 мая 1946 года, и в школе № 123 снова начались занятия, ученики вернулись в здание родной школы.
2019-2020 учебный год — 79-ый для нашей родной школы. В этом году школа меняет свой облик, преображается, но с нами навсегда остается память… Пусть памятная стелла «Вам. Отстоявшим весну на земле. ВЕЧНАЯ СЛАВА.» пока бережно закрыта на время ремонта, но мы помним о тех тяжелых для страны временах, когда в стенах нашей родной школы спасали жизни советских воинов, поднимали дух бойцов, вселяли уверенность в победе, давая концерты. Проходя по коридорам школы, я чувствую гордость за ее историю, роль в жизни района, города и страны!

Фамилия, имя: Ионов-Солдатов Александр

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 123"

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Гусева Виктория Викторовна, учитель

Оставьте комментарий