Рассказ о А.М.Матросове.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Рассказ о А.М.Матросове.
Я очень люблю читать книги, рядом с моим домом находится библиотека имени Матросова, ее я посещаю с 8 лет. Недавно я задумалась, кем является Матросов и почему в его честь назвали библиотеку? Я разговаривала с библиотекарями, искала информацию в интернете и спрашивала у родителей. В итоге выяснила, что он красноармеец Второй Мировой войны и ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославле (сейчас Днепропетровск на Украине). Он рано лишился родителей и 5 лет воспитывался в детском доме. В 1939 году был направлен на вагоноремонтный завод в Куйбышеве (сейчас Самара), откуда вскоре сбежал. В 1940 году Матросов был приговорён к двум годам лишения свободы и отбывал срок в детской трудовой колонии. С началом Великой Отечественной войны он неоднократно обращался с письменными просьбами отправить его на фронт.
В Красную армию Матросов был призван в сентябре 1942 года и направлен в пехотное училище, но вскоре большую часть курсантов направили на фронт.
Прославился А.М.Матросов своим подвигом в Псковской области. Его батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень. Там было три дзота, которые им предстояло уничтожить. Два дзота разрушили группы бронебойщиков. К последнему Матросов бросил две гранаты. Пулемёт замолчал, но потом ожил вновь, и тогда Матросов рывком бросился к дзоту и закрыл своим телом амбразуру. Так, ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением.
Я очень горжусь, что нашу библиотеку назвали в честь такого человека. Память о героях и событиях ВОВ войны должна жить, мы должны чтить память о подвигах советских солдат, и стараться, не повторить ошибки прошлого.

Фамилия, имя: Медведева Альбина

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №78"

Сормовский район

6 класс

Руководитель: , Прохорова Ольга Александровна, учитель истории

Оставьте комментарий