115 лет со дня рождения В.П. Чкалова

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения советского летчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова.
Родился он в 1904 году в городе Чкаловске, Нижегородской области.
Валерий Павлович являлся выдающимся летчиком-испытателем и был удостоен звания Героя Советского Союза. Получил он это звание за то, что являлся командиром экипажа самолета, совершившего перелет из Москвы на Дальний Восток. Общая протяженность маршрута составила 9375 километров, а полет продолжался 56 часов. Но самым выдающимся подвигом В.П. Чкалова стал перелет из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон, США). Этот перелет состоялся в 1937 году и проходил через Северный полюс. Протяженность перелета составила 8504 километра. За этот подвиг экипаж был награжден орденами Красного Знамени.
Великий летчик погиб в 1938 году при испытании нового самолета-истребителя И-180.
Памятник советскому герою был установлен около Нижегородского кремля в 1940 году. Позже, в 1949 году, была построена лестница, получившая название Чкаловская. Она соединила Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные.
Прогуливаясь по этой поистине монументальной лестнице и любуясь красотами Волги, невольно вспоминаешь человека, в честь которого она была названа. Душа наполняется восхищением и гордость от того, что живешь в той же стране, в которой жил и совершал подвиги этот великий человек.

Фамилия, имя: Фытов Александр

Образовательное учреждение: МБОУ школа 41

Канавинский район

1 класс

Руководитель: , Воронкова Мария Владимировна, учитель

Оставьте комментарий