Парк Победы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

В 1985 году в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. был заложен Парк Победы. Располагается он на Нижневолжской набережной. Изначально экспонатами парка была военная техника, используемая в годы Отечественной войны. Но постепенно к ним стали добавлять технику более позднего производства. Парк сразу получил известность среди жителей нашего города. Можно не только посмотреть на самолеты, танки, самоходные машины, но и взобраться на них, постоять у штурвала или руля. Некоторые экспонаты выкрашены в белый цвет, наглядно показывая «зимнюю» маскировку.
Экспозиция парка состоит из нескольких частей. Первую часть представляет наземная техника, вторую – авиационная. Это большие, в натуральный размер самолеты, пушки и танки, стоя около которых ощущаешь прикосновение к истории. А также мощь промышленности нашего города в военное время, несмотря на все трудности.
Парк никогда не бывает пуст от посетителей. Много детей, целых семей рассматривают его экспозицию. Выставка парка поднимает дух патриотизма, не дает забыть прошлое нашей страны и нашего города в частности. Есть поговорка: «Без прошлого нет будущего». И мне кажется, что каждому надо помнить, какие разрушения приносят войны. И каких сил требует Победа.
Меня в этом парке больше всего привлекает установка залпового огня «Катюша» и зенитная пушка. Мой прадед в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. защищал небо города. Он был старшиной батареи зенитного артиллерийского полка. Глядя именно на эту технику, я испытываю чувство гордости за своего прадеда, его отвагу и честь.
На территории парка проходят также реконструкции боев и военно-патриотические мероприятия. Участвуя в них или просто наблюдая, можно окунуться в эпоху военного времени.
Парк Победы неотъемлемая часть Нижнего Новгорода и может по праву считаться одной из достопримечательностей. Каждому жителю города или гостю просто необходимо посетить Парк Победы.

Фамилия, имя: Вокуева Вероника

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 125"

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Мельникова Елена Владимировна, Заместитель директора, учитель географии

Оставьте комментарий