«Легендарная установка катюша»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Легендарная установка «Катюша»

8 мая 1975 года вдоль стен кремля нашего города (тогда города Горького) была открыта постоянная выставка «Горьковчане — фронту». Экспонатами этой выставки стали образцы военной техники, которую выпускали в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В военное время Горьковская область была арсеналом нашей страны. Все заводы и производства перешли на выпуск военной техники и боезапасов к ней.
Выставка «Горьковчане — фронту» является гордостью нашего города. В день празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. около нее собираются наши ветераны. Каждая делегация из других городов и стран обязательно попадает на экскурсию по данной выставке. Но и в обычный день около образцов военной техники можно увидеть много народу, особенно детей. Дети могут залезть на танк или военную машину и сфотографироваться.
Меня больше всего привлекает система залпового огня 132 –мм БМ-13. Эта техника известна широкому кругу людей под названием «Катюша». Точно неизвестно как к БМ-13 прикрепилось это прозвище. Но вероятнее всего, оно связано с известной в то время песней «Выходила на берег Катюша». Своим появлением на поле боя «Катюша» пугала противника. При выпуске ракет «Катюша» издавала звук похожий на органный. Ракеты производили на Горьковском автомобильном заводе. А экипаж «Катюш» проходил обучение в Зеленом городе.
Посещая выставку в кремле, я неизменно испытываю чувство гордости. Именно благодаря нашим дедам и прадедам у нас есть мирная, независимая жизнь. Выставка необходима для формирования патриотического духа подрастающего поколения. А также как напоминание о подвиге нашего народа. И именно заводы нашего города, перешедшие на военное производство, сыграли, по-моему, самую главную роль в оснащении техникой и боезапасами.

Фамилия, имя: Семушина Мария

Образовательное учреждение: МАОУ "школа №125"

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Мельникова Елена Владимировна, учитель географии , заместитель директора

Оставьте комментарий