Страница из истории Сормово

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Сормово в конце XIX века было деревней с небольшими деревянными домиками и маленькими узкими улочками.
170 лет назад, с основанием судостроительного завода (сейчас «Красное Сормово»), жизнь посёлка Балахнинского уезда стала сильно меняться: он рос и преображался, застраивался добротными домами. Поэтому все памятники архитектуры конца XIX начала XX вв. здесь так или иначе связаны с жизнью завода. Целые ансамбли зданий: здание заводоуправления, цехов, пожарной части по улице Баррикад, а также жилые дома и здание клуба для рабочих и служащих завода, доходные дома по улице Коминтерна являются главными историческими достопримечательностями нашего района.
Уже 115 лет дом № 175 украшает центральную улицу района – улицу Коминтерна. Это здание церковно-приходской школы имени Александра III. Заводу было необходимо большое количество грамотных, хорошо обученных рабочих и служащих, поэтому в 1901 году и было принято решение о строительстве новой каменной четырёхэтажной школы на 600 человек. С заказом на проектирование нового здания школы дирекция завода обратилась к П.П. Малиновскому — знаменитому нижегородскому архитектору и гражданскому инженеру.
9 октября 1904 года школа была открыта. За время своего векового существования это здание было и штабом боевой дружины сормовских рабочих ( в связи с происходящими революционными событиями 1905 года школу стали называть — «Школа Баррикад»), а во время Великой Отечественной Войны там располагался 40-й отдельный запасной радиобатальон (школа радистов для партизанских подразделений).
С 30 августа 1977 года в здании школы размещен межшкольный учебный комбинат Сормовского района.
Почему из всех исторически значимых зданий нашего города я выбрала именно это? Потому что именно здесь с 1904 года до 1960 год располагалась школа №82, сейчас Лицей №82, в котором я учусь, и это здание — история не только моего родного района, но еще и моей любимой школы.

Фамилия, имя: Балакина Анастасия

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей №82"

Сормовский район

3 класс

Руководитель: , Голодухина Людмила Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий