Завод «ГАЗ». История страны. История города. История семьи.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мой родной город — Нижний Новгород. Близится знаковая дата для моей малой родины — 800-летие нашего города, а помимо этого, 75 лет со дня разгрома «коричневой чумы» нашей доблестной армией и работниками тыла . Наш город со времён индустриализации славился большим количеством оборонных предприятий , один из них — знаменитый горьковский автомобильный завод или «ГАЗ».
Завод основан в 1932 году как Нижегородский автомобильный завод имени В. М. Молотова. 31 мая 1929 года ВСНХ СССР и американская фирма Ford заключили соглашение о технической помощи по организации и налаживанию массового производства легковых и грузовых автомобилей.
В годы Великой Отечественной войны предприятие было целиком переориентировано на выпуск военной техники.
В начальный период войны в кратчайшие сроки был освоен выпуск легкового армейского автомобиля повышенной проходимости ГАЗ-64. В октябре 1941 года завод освоил выпуск лёгкого танка Т-60, конструкция которого была усовершенствована заводчанами с целью повышения его характеристик. Тогда с учётом больших возможностей ГАЗа по сравнению с московским заводом разработавшим Т-60, началось проектирование нового лёгкого танка Т-70 с усиленным бронированием и вооружением. В серию боевая машина пошла с апреля 1942 года. Впоследствии Т-70 стал вторым по численности танком Красной Армии.
В сентябре 1943 года был освоен модернизированный легковой армейский автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-67Б, выпускавшийся и в послевоенное время. Кроме того, ГАЗ массово выпускал двигатели, миномёты и прочую продукцию военного назначения.
В годы войны завод стал одной из главных целей немецких бомбардировок в Горьком. В 1943 году налёты были наиболее массовыми, за месяц, с 4 по 22 июня, Люфтваффе бомбило ГАЗ семь раз. Серьёзные разрушения получили 50 корпусов и зданий. Прервалось поточное производство. 35000 ремонтников и строителей, работая по 18—19 часов в сутки, восстановили завод всего за 100 дней. Завод был награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Отечественной войны I степени.
Я проявил интерес к данному предприятию и его истории ввиду его связи с моим прадедом — Владимиром Борисовичем Быстровым. Мой прадед выполнял крайне важный долг — после окончания Сызранского танкового училища в 1941 он был направлен в Горький , на ГАЗ, чтобы выполнять военную приёмку танков Т-70. Свой опыт работы и жизни во время этой разрушительной войны он передал моему папе, а он соответственно мне.
В заключение хочется сказать, что именно благодаря самым простым рабочим на таких заводах и была добыта великая победа, ведь в войне побеждают благодаря экономике, а СССР разгромил нацизм под Сталинградом и Курском еще в цехах заводов , таких как наш ГАЗ.

Фамилия, имя: Быстров Николай

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №1"

Советский район

5 класс

Руководитель: , Мантурова Юлия Александровна, Учитель

Оставьте комментарий