Гимназия в белом халате

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 4,73 из 5)
Загрузка...

Гимназия в белом халате

В Гимназию №50 я пришла учиться в 2016 году в конце 1-го класса. Я полюбила эту школу с первого взгляда. Мне понравилось здесь всё: улыбки встретивших меня людей, светлые коридоры, украшенные цветами, фотографии лучших учеников и учителей на стенах, наш уютный класс. В первый день завуч начальной школы Алла Николаевна провела для меня экскурсию и рассказала о том, что гимназии уже много лет и в этом году она празднует 80-летний юбилей. Я посчитала в голове и удивилась: значит, наша школа пережила войну! А потом на прогулке в продлёнке от одноклассниц я узнала, что во время войны здесь был госпиталь, а в нашем классе стояли больничные койки. В моей душе появилось особенное чувство трепета к этим старым стенам, где каждый уголок дышит своей историей.
А потом был праздник во Дворце Железнодорожников, и я на сцене вместе с ребятами читала поздравительные стихи в честь юбилея Гимназии №50! Тогда нам показали фильм о нашей школе, и я узнала самые важные страницы её истории…
1 сентября 1936 года открылись двери нового здания для учеников школы №50 имени К.А. Тимирязева, русского естествоиспытателя. Директором стала Ильичёва Нина Ивановна. Она возглавляла школу 24 года, и именно на её плечи легли все тяжести военных лет.
Впервые белый халат наша школа примерила на себя в 1939 году во время Финской войны.
После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года уже через два месяца в здании школы отрылся госпиталь № 2802. В марте 1943-го на смену пришли врачи из госпиталя № 5376 и лечили здесь раненых солдат вплоть до окончания войны.
Интересно, что в 1942 году школа была преобразована в женскую, так как в связи с войной было введено раздельное обучение, направленное на специальную подготовку детей к жизни и работе в военное время. Занятия проводились в помещениях других школ района, были задействованы даже библиотеки. Значительно сократилось число старшеклассников: часть стала трудиться на предприятиях, другая часть ушла на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков. Учителя-мужчины тоже были призваны в армию. Многие из них погибли. Вот их имена: Павел Понамарёв, Семён Иоффе, Илья Гликман, Семён Гольденберг, Матвей Мщеруха, Абрам Рубашкин, Яков Розенблюм, Сергей Бартеньев, Владимир Мокеев.
Каждый год на День Победы мы приглашаем к нам в школу ветеранов, дарим им цветы и праздничный концерт. Я думаю, что наша гимназия тоже заслуживает внимания за то, что всю войну прошла в белом халате и сегодня, по-прежнему, в боевом строю на передовых позициях!
Я очень горжусь тем, что учусь именно в Гимназии № 50, в школе с такой интересной и славной историей. Здесь я чувствую себя спокойной и защищённой, как будто меня оберегает моя бабушка, родившаяся в одно время с гимназией, но, к сожалению, не отметившая своего 80-летия…

Терехова Анна, ученица 5-го класса
Гимназия № 50
г. Нижний Новгород

Фамилия, имя: Терехова Анна

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия №50

Канавинский район

5 класс

Руководитель: , Руина Валентина Евгеньевна, Классный руководитель

Оставьте комментарий