Память А.С.Пушкина в Нижнем Новгороде

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мне с детства знакомы произведения Александра Сергеевича Пушкина: «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Мы вместе с мамой читали сказки и обсуждали поступки главных героев.
Как же мне было приятно узнать, что в честь А.С.Пушкина назван Нижегородский театр Оперы и балета, на сцене которого за всю его историю было поставлено 69 спектаклей по его произведениям. Ежегодно, с 1986 года, в театре проводится всероссийский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень». Настолько богато и разнообразно творчество поэта.
В память о поэте у центрального входа в Оперный театр установлен бюст Александра Сергеевича Пушкина, открытие которого состоялось в 1995 году на средства жителей города.
Люди так стремительно проходят мимо из сквера в двери театра, что просто не успевают заметить всей красоты этого творения. Тем не менее, этот памятник Пушкина заслуживает внимания, в первую очередь вдохновленным взглядом поэта. Пушкин как будто приподнят над ежедневной суетой, его плащ развивается по ветру, мысль несется вперед. В следующий раз обязательно остановитесь возле бюста и отдайте дань великому поэту.

Фамилия, имя: Солодов Павел

Образовательное учреждение: Школа № 102

Нижегородский район

1 класс

Руководитель: , Гусева Елена Владимировна, Учитель

Оставьте комментарий