Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Два года назад, благодаря проекту «Мой Нижний Новгород», меня заинтересовала выдающая личность, легендарный русский лётчик Петр Николаевич Нестеров, впервые в мире совершивший мертвую петлю и воздушный таран. Его жизнь началась и неразрывна была связана с Нижегородским графа Аракчеева кадетским корпусом.
Кадетский корпус открылся 15 марта 1834 года в Новгороде. Кадетский корпус размещался в гарнизоне Новоселицы, в деревне Аракчеевка, в аракчеевских казармах — одноэтажном здании. Жизнь корпусу была дана генералом от артиллерии графом Алексеем Андреевичем Аракчеевым. Им была внесена в имперскую казну сумма в 300 тысяч рублей, чтобы на проценты от неё воспитывались в корпусе дети дворян Новгородской и Тверской губерний. Проект создания корпуса был составлен в 1830 г. по непосредственному указанию Николая I. При открытии корпуса в числе почетных гостей находился А. А. Аракчеев, а через месяц, 21 апреля он скончался. По завещанию графа в доход открывшегося корпуса поступило и все остальное богатство графа: имение в селе Грузино, движимое и недвижимое имущество, библиотека, насчитывающая более 10 тысяч томов, редких вещей, медалей, портретов Павла I и Александра I. 6 мая 1834 года корпусу Высочайшим Указом предписано было называться Новгородским графа Аракчеева кадетским корпусом и « употреблять герб, под щитом которого стоит девиз «Без лести предан».
Новгородский графа Аракчеева кадетский корпус просуществовал на новгородской земле до 1864 года, когда он был преобразован в военную гимназию, переведён в Нижний Новгород и размещен в Нижегородском кремле в здании упраздненного военного училища.
В настоящее время это здание Законодательного собрания Нижегородской области, которое сейчас имеет адрес Кремль, корпус 2, оно было построено в конце XVIII века по проекту архитектора Якова Ананьина– ученик Растрелли (вместе строили Зимний дворец в Санкт-Петербурге).
С 1866 по 1882 год кадетский корпус именовался – Нижегородская графа Аракчеева военная гимназия. В 1882 г. в результате реформы в области военного образования гимназия была переформирована в кадетский корпус. В 1882 году в корпусе было 3 роты, 350 кадет.
Именно здесь, 27 февраля 1887 года в семье воспитателя Нижегородского Аракчеевского кадетского корпуса Николая Федоровича Нестерова родился русский лётчик, основоположник высшего пилотажа Пётр Николаевич Нестеров. А 26 августа 1897 года Нестеров принял присягу в качестве кадета Нижегородского кадетского корпуса, где ранее служил его отец.
В рейтинге кадетских корпусов Российской империи Нижегородский занимал одно из первых мест, имело солидную материально-техническую базу и хорошо подготавливало юношей к будущей профессии офицера-артиллериста. Как в большинстве военных школ дореволюционной России, в Нижегородском корпусе мальчишкам-кадетам стремились привить особый воинский дух, воспитывали в них чувство воинской гордости. Слова «честь солдата» для кадетов-нижегородцев несли особый смысл, а чувство Родины неразрывно связывалось в их сознании с воинским долгом офицера. В кадетах существовал истинный дух товарищества и чувства любви и участия друг к другу.
На первом этаже кадетского корпуса были гимнастический зал, канцелярия, пекарня, буфеты, столовая. Второй этаж занимали учебные классы, библиотека, музей. На третьем располагались спальни учащихся и санитарные комнаты. В парадном зале второго этажа пространство от пола до потолка занимали портреты основателей кадетских корпусов – императора Николая I и графа Аракчеева.
С 1834 по 1908 г. в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе было подготовлено более 5 тысяч воспитанников, из них 2700 человек переведены в военные училища.
Среди наиболее отличившихся воспитанников корпуса генерал от артиллерии георгиевский кавалер А. В. Оноприенко, генерал Н. К. Дуроп — автор учебника тактики; братья Н. А. и Г. А. Забудские — ученые-химики и пре­красные артиллеристы, исследования и руководства которых многие годы считались выдающимися; исследователь Эфиопии К. С, Звягин, поэт Н. И. Сергиевич, учёный в области теории стрельбы Н.М.Филатов, радиофизик В.В.Татаринов, геолог К.И.Богданович, выдающийся лётчик П.Н.Нестеров.
В этом году исполняется 185 лет с момента основания Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса. В 2013 году группой офицеров, педагогов и историков принято решение о воссоздании корпуса. В настоящее время Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус- экстернат в рамках совместного проекта с МБОУ Школа 18 имеет целью возродить кадетское образование.
Не сомневаюсь, что через несколько лет мы будем гордиться выпускниками кадетского корпуса, как и более 100 лет назад, воспитанными, умными, с высочайшим уровнем духовности и нравственности, достойными сынами своего Отечества!

Фамилия, имя: Ветрова Анастасия

Образовательное учреждение: МБОУ Гимназия 13

Нижегородский район

6 класс

Руководитель: , Федорова Елена Михайловна, Классный руководитель

Оставьте комментарий