Мой любимый театр

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

В нашем городе много театров. Гуляя по улице Большая Покровская нельзя не обратить внимание на красивейшее здание нижегородского государственного академического театра кукол. Наверное каждый нижегородский ребёнок, хоть раз но был в этом театре. Моё первое знакомство с театром произошло, когда мне было 3 года. Родители меня привели на спектакль «Гуси-лебеди». Спектакль мне очень понравился. Было интересно увидеть кукол, говорящих, бегающих и летающих по сцене. Только спустя какое то время я поняла, что куклы приводятся в движение людьми. Актёры-кукловоды спрятаны от зрителя ширмой, поэтому маленьким зритялям кажется, что куклы живые. Зритель верит в волшебство и в сказку. Но не менее интересным был антракт. В фойе театра есть возможность рассмотреть кукол-главных героев спектаклей.
Свои двери театр открыл в далёком 1929 году. Даже в годы Великой Отечественной войны театр кукол, как и другие театры города, вынужден был перестроить свою работу: артисты организовывали агитбригады, выступали перед ранеными бойцами в госпиталях. Многие актеры и сотрудники сцены, едва узнав о беде, обрушившейся на страну, ушли на фронт добровольцами. Но даже в военные годы театр продолжал радовать горьковчан премьерами такими как «Павлик Морозов», сказка «Волк и пятеро козлят», «Мороз» и многими другими спектаклями. Все спектакли военных лет отличались высоким патриотизмом. В то же время они приносили веселье, поднимали бодрость духа и настраивали детвору на борьбу с порочностью, ленью, предательством.
С 1976 года театр становится всемирно известным. Нижегородский театр кукол — участник многих престижных Международных театральных фестивалей, много гастролирует за рубежом, сам является организатором разнообразных Российских театральных фестивалей детских театров. Благодаря этому наш кукольный театр хорошо знают в России и за ее пределами. В каждом новом сезоне появляются новые спектакли. И с каждым годом репертуар театра увеличивался. За годы существования театра в нём поставлено более 300 спектаклей. Здесь ставятся спектакли не только для детей, но и для взрослых. Со временем возникла необходимость в новом большом театральном здании. И вот с 1979 года театр работает в новом прекрасном здании. В 1997 году театр получил звание «Академический». Только два театра кукол имеют это звание — Центральный театр кукол им. С. В. Образцова и наш — Нижегородский! Это очень почётно для нашего города!

Фамилия, имя: Летягина Ульяна

Образовательное учреждение: МБОУ школа №6

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Новикова Галина Леонидовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий