Никто не забыт, ничто не забыто

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Никто не забыт, ничто не забыто.
Меня зовут Гончарук Артём, я учусь в 6б классе средней школы №106 Ленинского района города Нижнего Новгорода.
Жители нашей страны свято чтят память погибших во время Великой Отечественной войны, солдат. Героям ставят памятники, обелиски, мемориальные доски.
И, в нашем городе также есть много памятников, посвященных участникам Великой Отечественной войны. Один из них «Памятник погибшим работникам РЭБ флота имени 25 лет Октября в годы Великой Отечественной войны», который знаком мне с самого детства. Я интересовался им и его историей. Сегодня мне выдался шанс рассказать про него другим людям.
Памятник находится в Ленинском районе на улице Каширской, 58 у входа бывшего профессионального лицея № 11. Это небольшой монумент, окружённый многоэтажными домами. Но велик он не размером, а значением.
РЭБ — ремонтно-эксплуатационная база флота: место, где речные суда проходят ремонт и обслуживание, а также зимуют в межнавигационный период. Одна из таких баз располагалась в Молитовском затоне. В 1887 году на этом месте находилось озеро, позже его преобразовали в затон, где и расположилась РЭБ флота.
Мирный труд советских людей был прерван началом Великой Отечественной войны с фашистской Германией. Как и весь советский народ, работники РЭБ флота встали на защиту Родины. «Кто если не я?», думал каждый из них. Россия во все времена славилась сильными и достойными людьми, способными в трудную минуту встать на защиту Отечества. Сплоченность и вера в себя помогли им совершить подвиг.
Я считаю работников РЭБ флота героями, потому что они внесли большой вклад для победы в войне. Они принесли в жертву свои жизни ради нас, будущих поколений. Они освободили нашу Родину.
Как уже говорилось ранее, Нижний Новгород богат значимыми памятниками, но часто люди забывают про малые и даже не замечают их. В 2005 году наша страна праздновала 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Накануне, этого важного события, благодаря председателю совета ветеранов, бывшему работнику РЭБ флота имени 25 лет Октября, Александру Кириленко, монумент обрёл вторую жизнь.
В наши дни данный памятник напоминает нам о погибших работниках ремонтно-эксплуатационной базы, участниках Великой Отечественной войны. Он дарит нам память о победе.
В заключение хотелось бы сказать, что я благодарен нашим предкам. Я не забуду героев Великой Отечественной войны. Память об этих людях останется в моём сердце! И, каждый раз, проходя мимо, замедлю шаг, чтобы отдать дань памяти, тем, кто не вернулся с фронта.

Фамилия, имя: Гончарук Артём

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа№106"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Беляева Ольга Александровна, учитель истории

Оставьте комментарий