Мемориальная доска Герою Советского Союза Толстухину Николаю Ивановичу

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

В этом году я начала учиться в музыкальной школе №3 города Нижнего Новгорода и несколько раз в неделю мой путь проходит по улице Мурашкинской. Одним ясным солнечным днём меня привлёк солнечный блик на стене дома №16, мимо которого я проходила уже много-много раз. Присмотревшись, я увидела на стене Мемориальную табличку ,на которой было написано, что в этом доме с 1961 по 1987 год жил участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Толстухин Николай Иванович. Вернувшись домой ,я первым делом в интернете стала искать информацию про этого человека. Оказалось, что Николай Иванович прошёл всю Великую отечественную войну на её фронтах, был три раза ранен, умело руководил полком. 21 января — 17 апреля 1945 года полк Толстухина с боями прошёл около 100 километров, освободил несколько десятков населённых пунктов, принял самое активное участие в разгроме немецких группировок войск, уничтожив более 1500 солдат и офицеров противника. Николай Иванович участвовал в Параде Победы в 1945 году и после окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Николай Иванович Толстухин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8794, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.
Теперь каждый раз, проходя мимо этого дома , я смотрю на табличку и мысленно говорю: «Спасибо,Николай Иванович, за мирное небо над головой!»
С тех пор, гуляя по улицам города или идя куда-то целенаправленно ,мой взгляд невольно блуждает по стенам домов ,мимо которых я прохожу, с целью найти новую табличку и узнать о ещё одном великом человеке ,который проживал в моем родном городе, а их оказалось немало!

Фамилия, имя: Гурина Натлья

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа 55"

Канавинский район

4 класс

Руководитель: , Балина Светлана Альбертовна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий