Музей истории ГАЗ

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

В 2020 году исполнится 65 лет со дня основания Музея истории ГАЗ. Вся история Автозаводского района города Нижнего Новгорода, моего родного района, связана с автомобильным заводом.
Музей был открыт 10 октября 1965 года по инициативе ветеранов и администрации ГАЗ. Он расположен на двух этажах Учебного центра ОАО ГАЗ. В нём представлено свыше 40000 уникальных экспонатов, архивы работников завода. Те автомобили, которые выставлены в залах, приобретены в результате систематической поисковой работы, отреставрированы и поддерживаются в рабочем состоянии. В 1996 году музей вошел в каталог автомобильных музеев Европы. В 1999 году принимал участие в 6-м Всемирном форуме автомобильных музеев в Штутгарте (Германия).
Я посещал этот музей несколько раз. Впервые, с дедушкой и старшим братом, когда мне было лет 5. Я очень хорошо помню, какой восторг испытывал, рассматривая сверкающие автомобили, блестящего оленя на капоте.
Особое место в музее отведено экспозиции «Все для фронта, все для Победы» о жизни завода в дни войны.
В годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.) заводскими конструкторами и технологами были оперативно разработаны: вездеходы ГАЗ-64 и ГАЗ-67, бронеавтомобили БА-64, БА-64Б, танки: Т-60, Т-70. Наряду с грузовыми автомобилями завод развернул выпуск самоходных орудий, боеприпасов и различного военного снаряжения.
В те тяжелые годы трудилась на ГАЗ моя прабабушка, Ионова Лидия Ивановна (папина бабушка). Она работала калильщицей, имеет орден «Знак почета». Работал в литейном производстве мой прадедушка – Холопов Николай Васильевич. Упоминание о нем есть в газетах тех лет, которые бережно хранятся в нашем семейном архиве. Когда я рассматриваю награды прадеда орден «Знак почета», медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «40 лет Победе в Великой Отечественной войне», я испытываю особую гордость. Другой мой прадедушка, Вайнштейн Борис Владимирович, приезжал в город Горький в августе 1943 года за партией танков Т -70 (разработан в октябре — ноябре 1941 года на Горьковском автомобильном заводе под руководством Николая Александровича Астрова) и другой техникой для дальнейшей переброски на фронт. Тогда мои прадедушки не познакомились. А встретились они в 1961 году, когда решили пожениться их дети (родители моей мамы). Мои бабушка и дедушка тоже много лет проработали на ГАЗ: бабушка – на ТЭЦ инженером – конструктором, дедушка – начальником отдела газификации. Мой папа работал на заводе инженером – электроником.
Получается, что жизнь членов моей семьи тесно переплетается с историей Горьковского Автомобильного завода. Сейчас мне очень нравиться посещать «Кванториум», расположенный по соседству с музеем. Там я узнаю много нового о высокотехнологичном оборудовании, новых идеях в машиностроении.
Возможно, когда я вырасту, тоже смогу быть полезным родному заводу.
Мне кажется, что существование Музея истории ГАЗ очень важно. В его залах можно узнать много интересного об истории родного района и о его значении для всей страны.

Фамилия, имя: Тарасов Тимофей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №59"

Автозаводский район

5 класс

Руководитель: , Колосова Юлия Александровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий