Улыбка мамы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Улыбка мамы
Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе
Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе…
Мама – самый близкий, самый родной человек в моей жизни. Это тот человек, что всегда поймет и поддержит. Мама любит своего ребенка в любых ситуациях, никогда не бросит и не забудет. Она сделает буквально всё для своего чада.
Некоторые матери много работают. Работают усердно. Если есть возможность, то берут дополнительные часы. И все это для того, чтобы дать детям больше возможностей, побаловать их (как бы ни хотелось об этом говорить, но деньги необходимы в современном мире).
С другой стороны, (и как им это удаётся?!) каждая мама старается проводить больше времени со своей семьей. Это те часы и дни, когда через игру, беседу, общее дело ребёнок познаёт мир, учится понимать себя и окружающих. Мама научит всему, что знает: расскажет, покажет, объяснит. Поддержит в трудную минуту, внушит мысль, что всё получится. Это тот человек, который выслушает, успокоит, даст дельный совет.
Каждая мама воспитывает своих детей по-своему. Моя мама нежная и не очень требовательная, она одаривает меня любовью, которую недополучила сама. У мамы была любящая и полная семья, но бабушка была с ней очень строга, ругала за малейший проступок. Будучи маленькой, мама переживала из-за каждого окрика, обижалась. Но повзрослев, поняла, что «нелюбовь» не являлась таковой и строгость бабушки можно объяснить её желанием научить внучку всему-всему – это было необходимо в сложные послевоенные годы, это было условием выживания. С каждым годом, десятилетием наша жизнь меняется к лучшему: не только в производстве, но и в быту в нашем распоряжении всё больше приборов-помощников – управляться с домашним хозяйством становится проще. И наши мамы, понимая это, чуть менее требовательны, чем были бабушки.
У каждого человека своя уникальная мама. Одна великолепно готовит, другая искусно вяжет, третья успевает всё… Но главное, что их объединяет — каждая мать любит своего ребёнка. Любит, даже если по крови он не является ей родным. Если женщина приняла решение стать матерью, она будет любить, оберегать, воспитывать этого ребёнка. Будет!
В любой ситуации мама всегда на стороне своего дитя: успокоит, поддержит, направит на верный путь. Мама всегда готова отдать всё, даже свою жизнь, лишь бы дети были здоровы и счастливы, дышали и улыбались.
А я всегда восторгаюсь улыбкой мамы: как она прекрасна! Как чудесно, что я вижу её улыбающейся! Хочу видеть её улыбку всегда. И очень больно, когда мама расстроена или плачет. Это отзывается зудящим чувством: надо срочно что-то предпринять – оградить, защитить или хотя бы просто рассмешить (если это поможет). Необходимо сделать всё, чтобы снова увидеть яркие, живые глаза, услышать заразительный смех. Ради улыбок наших мам мы готовы на многое!

Фамилия, имя: Соколова Дарья

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 125"

Автозаводский район

10 класс

Руководитель: , Артемьева Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий