От осинок не рождаются апельсинки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (16 оценок, среднее: 4,19 из 5)
Загрузка...

Когда младенец рождается, ему перерезают пуповину, связывающую его с матерью. После этого ребенок становится самостоятельным существом. Перерезав пуповину, ребенок теряет физическую связь с матерью, оставляя лишь небольшие нити, которые с каждым годом его взросления постепенно рвутся. В подростковом возрасте дети теряют эту связь, стремясь быть самостоятельными и независимыми. Но все же так происходит не у всех, связь остается и, возможно, на всю жизнь.
Моя мама часто мне говорила, что мы с сестрой очень разные. Она как открытая книга, которую без проблем прочитаешь и предугадаешь ее дальнейшие действия. Я же минное поле, вступив на которое в любую секунду можешь подорваться. Меня нельзя прочитать или даже предугадать мои действия, наверное, в силу характера.
Но вот парадокс моя мама всегда рано или поздно узнает о том, что я скрываю. Вы спросите: «Зачем что-то скрывать от своих близких? Они же всегда поддержат и поймут». Я, возможно, в глубине души хочу делиться своими эмоциями, переживаниями, но боюсь причинить им боль. В особенности моей маме. Поэтому я и скрываю все. Но вот вопрос.… Как она об этом узнает? Может, чуткое материнское сердце и оставшаяся до сей поры пуповинная связь? Ведь когда моей маме плохо, я это чувствую, хотя на вид с ней все хорошо. Тут явно есть что-то еще.
Наверное, здесь работает принцип — «осинки, апельсинки » — любимое выражение моей мамы. Моя бабушка говорит, что я своим поведением и характером — копия мамы. Мысли и характер принятия решения у нас одинаковые. Манера общения и наличие, точнее отсутствие, друзей и подруг. И безумная любовь к семье. Все это нас объединяет.
Мама хотела тельца, так как сама им и была, а не близнеца, каким я должна была стать. « Как же я буду с близнецом Ирина Григорьевна (врач)? Мне нужен телец! Я с близнецом не смогу», — говорила моя мама в роддоме. Но похоже и я торопилась появиться на свет, и мама чересчур хотела тельца. Похоже, даже воля небес внесла свой вклад в наше поразительное сходство.
Мне постоянно говорят: «Учись на чужих ошибках». Но магическим способом я встаю на те же грабли, что и моя мама в свое время. Но это, наверное, и к лучшему. Ведь пройдя через все трудности и сделав немало ошибок, моя мама стала человеком с большой буквы. Я надеюсь, что стану такой же сильной, как она. Не буду никогда сдаваться. Буду жить вопреки всему и всем. Стану такой же, как моя мама – человеком с большим сердцем.
Схожесть характеров? Воля судьбы? Теория об «осинках, апельсинках»? Моя привязанность? Воображаемая пуповина, что до сих пор связывает меня и мою маму? Наверное, этот букет и сделал меня копией мамы. И в этом и есть счастье!

Фамилия, имя: Лебедева Ксения

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия № 17"

Приокский район

8 класс

Руководитель: , Борцова Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы

1 комментарий к “От осинок не рождаются апельсинки”

Оставьте комментарий