Мои родственники пионерами были

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

МОИ РОДСТВЕННИКИ ПИОНЕРАМИ БЫЛИ
Мой папа, Абышов Джангир Зиядович, учился в средней общеобразовательной школе имени С.М. Кирова в городе Пушкино Азербайджанской Советской Социалистической Республике. С первого класса мой папа уже был в рядах «Октябрят». Октябрята в СССР – это отряды учащихся начальных классов в возрасте 7-9 лет. Они создавались и действовали по решению Совета пионерской дружины школы. Пионеры же брали на себя шефство и заботу о младших товарищах. Мой папа рассказывал мне, что первые младшие группы при пионерских отрядах появились в 1923 году в Москве. В 1924 году этим группам было решено присвоить единое название — «октябрята», поскольку в них принимались дети — ровесники Октябрьской революции 1917 г. Приём в октябрята моего папы проводился в торжественной обстановке на сборе пионерской дружины школы. Ритуал присвоения звания «октябрёнок» сопровождался построением на школьной линейке. Моему папе тогда прикрепили на одежду отличительный знак – «Октябрятская звёздочка» на левой стороне груди и вручили красный октябрятский флажок.

Каждый октябрёнок в звёздочке имел свои обязанности или «должность», отвечая за порученное только ему дело: командир, санитар, цветовод, физкультурник, библиотекарь, оформитель и т.д.
Мой папа состоял во Всесоюзной пионерской организации имени
В. И. Ленина с 1980 года по 1985 год. В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет, и когда мой папа уже вырос и окончил начальную школу, его приняли в пионеры. Приём осуществлялся на добровольной основе. Отбор кандидатов производился открытым голосованием на сборе пионерского отряда или на высшем пионерском органе: на Совете дружины. Мой папа давал торжественное обещание пионера Советского Союза. Старший пионер вручил моему папе красный пионерский галстук и пионерский значок. Папа рассказывает, что пионерский галстук был символом принадлежности к пионерской организации, частицей её знамени. Три конца галстука символизировали нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров; пионер был обязан заботиться о своём галстуке и беречь его. Приветствием пионеров был салют — поднятая чуть выше головы рука демонстрировала, что пионер ставит общественные интересы выше личных. «Будь готов!» — призывал пионеров вожатый и слышал в ответ: «Всегда готов!».
Мой папа до сих пор горд тем, что он состоял в таких прекрасных объединениях и по сей день рассказывает мне истории из его детства.
Абышова Фируза, 5 А класс

Фамилия, имя: Абышова Фируза Джангировна

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №8"

район

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий