Пионерское детство

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В моей семье пионерами были мама и папа, бабушки и дедушки. Они рассказали мне много интересного из жизни пионеров.
В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Приём производился индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда, действовавших в общеобразовательной школе. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера, ему повязывали красный пионерский галстук и вручали пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали только тех, кто хорошо учился, примерно вёл себя и мог после уроков проделывать много полезной работы.
Бабушка с гордостью вспоминает, как они когда были пионерами, помогали пожилым людям: ходили за продуктами в магазин, мыли полы, распиливали дрова (моя бабушка росла в деревне). Часто она читала им статьи из журналов и газет, так как многие престарелые были неграмотными.
Мама и папа также с теплотой вспоминают своё пионерское детство. Они учились в одной школе на «отлично». Вместе с одноклассниками они принимали активное участие в сборе макулатуры и металлолома, выезжали в колхоз на уборку картофеля (помогали сельскому хозяйству). Вечерами собирались у костра и пели песни.
Летом моя мама часто отдыхала в пионерском лагере, а бабушка работала воспитателем. На фотографии мои мама и бабушка в лагере «Звездочка».
Пионерское детство сформировало у моих родных понимание того, что такое любовь к своей Родине, патриотизм.
Мне тоже хочется не только слышать рассказы о пионерской жизни, но и самой стать пионером.

Иванова Анастасия, 5 А класс

Фамилия, имя: Иванова Анастасия Андреевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №8"

район

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий