Воспоминания моей бабули.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В один из дней мы с бабушкой смотрели альбом с ее детскими фотографиями. В этом альбоме было много фотографий, посвященных школе. Я обратила внимание, что на многих фотографиях у всех школьников повязаны галстуки. Я спросила у бабули: «Почему все ребята в галстуках?». Она мне ответила, что все ребята носили красные галстуки, потому что они были пионерами.
«А кто такие пионеры?» — спросила я.
И тогда она мне рассказала много интересного про тот период своей школьной жизни…
В то время все школьники хотели скорее стать пионерами. Ведь считалось, что пионер – это пример для всех ребят, он делает что-то важное и полезное для других. Мою бабушку приняли в пионеры в 10 лет. Это мероприятие проходило очень торжественно: она произносила клятву пионера, ей завязывали красный галстук, а потом она отдавала салют.
Ее пионерский отряд носил имя Героя Советского Союза Александра Матросова, который получил это звание посмертно за свой подвиг: 27.02.1943г. Александр закрыл своим телом амбразуру пулемета, тем самым он помог батальону уничтожить огневую точку противника.
Периодически у них в школе устраивались соревнования между отрядами по сбору металлолома и макулатуры. Это было очень увлекательное задание, так как каждый отряд хотел победить. У пионеров был гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи», который они пели на различных мероприятиях и пионерских сборах.
Пионерский отряд моей бабушки также шефствовал над ребятами одного из младших классов. Они с ними ходили в театр, в музей, проводили различные соревнования для них.
Моя бабуля вспоминает это время с большой теплотой и радостью.
Мне было очень интересно слушать ее рассказ о пионерах.

Фамилия, имя: Рябикина Виктория Александровна

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №8"

район

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий