Вспоминая пионерское прошлое…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Вспоминая пионерское прошлое…

Пионерская организация была создана по решению Всероссийской конференции ВЛКСМ 19 мая 1922 г. и официально распущена в 1991 г.
Пионеры — это ребята возраста 11-15 лет(средняя школа), которые помогали старшим, хорошо учились и были вежливыми со всеми. Помимо пионеров были октябрята (начальная школа) и комсомольцы (старшая школа). В моей семье тоже есть пионеры и об одном из них я хочу вам рассказать…
Моя бабушка – Логинова Наталья Андреевна, родилась 10 апреля 1957 года в небольшом городе Семёнов Нижегородской области. Она была пионеркой, и вспоминает то время с гордостью и одновременно с ностальгией. Своими воспоминаниями вечером, за чашкой чая у камина она поделилась и со мной.
Моя бабуля и октябренком была очень активным, а став пионеркой, с большим усердием участвовала в общественной жизни школы. Часто она с классом готовила концерты художественной самодеятельности, и ездила их показывать в другие школы Семёновского района, также с другими ребятами были в детских пионерских лагерях, ходили в походы, организованно занимались посадкой деревьев и другими видами полезной общественной деятельности.
За успехи в пионерских делах и хорошую учебу ребят награждали грамотами и поездкой в пионерский лагерь. Особенно все ребята хотели попасть в пионерский лагерь «Артек». И моя бабуля тоже мечтала о такой награде, однако, по иронии судьбы, эту награду в 2019 году получила я за победу во Всероссийском конкурсе «Под крылом жар-птицы» среди наиболее талантливых и одаренных детей, осуществив тем самым бабушкину мечту!
Рассказывала мне моя бабушка о своем пионерском детстве с улыбкой и грустью. Так давно это было, и так быстро пролетело время – бабуля уже ветеран труда, но всю свою жизнь помнит о пионерских сборах, о концертных программах, о том теплом времени, когда пионеры были примером в учебе и общественной жизни.
Так же пионером был мой дядя – Евсеев Михаил. Он родился 5 апреля 1980 года и застал то интересное время пионерии, правда, совсем недолго – всего два года, но тоже с улыбкой вспоминает этот период. Он был как раз в таком же возрасте, в котором сейчас нахожусь я и мне особенно интересно было слушать его воспоминания.
Он запомнил своё вступление в пионеры, и говорит, что это было торжественно и строго. Перед тем, как прийти на линейку, каждый учил торжественное обещание пионера и с волнением ждал этого ответственного момента. Навсегда запомнил процесс сбора металлолома или макулатуры, и рассказывал, что даже проводились конкурсы по их сбору: все приносили из дома газеты и металл, даже у соседей собирали! Никогда бы об этом не подумала, ведь это так необычно для нашего времени!
Также, рассказывает мой дядя, с одноклассниками они обменивались интересными марками и открытками, участвовали в военно-патриотических играх «Зарница», в различных конкурсах художественной самодеятельности, даже ходили в поход с песнями у костра и печёной картошкой, которая мгновенно съедалась под душевные песни! Дядя Миша так интересно мне рассказывал об этих годах, что мне тоже захотелось хотя бы на недельку оказаться в том интересном времени!
Я тоже хочу считать себя продолжателем пионерской династии своей семьи: я на «отлично» учусь, стараюсь везде успевать и быть активной участницей классных и школьных дел. Надеюсь, что я тоже смогу стать примером для моих будущих детей и внуков, как и мои бабушка с дядей для меня.

Чумак Владислава, 5 А класс

Фамилия, имя: Чумак Владислава Алексеевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №8"

район

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 11 лет лет

Оставьте комментарий