Прекрасные моменты пионерии Из воспоминаний моей бабушки и мамы…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Прекрасные моменты пионерии
Из воспоминаний моей бабушки и мамы…
Моя бабушка – Захарова Нина Ивановна – сначала была октябренком в школьные годы (1961-1965гг.).
Деятельность октябрят проходила преимущественно в игровой форме и организовывалась учителями и вожатыми. Ежегодно 16—22 апреля проводилась всесоюзная неделя октябрят. В школе для октябрят могли организоваться «ленинские чтения», когда 22-го числа каждого месяца назначенный старшеклассник приходил в класс и читал рассказы о В. И. Ленине (его день рождения 22-го апреля 1870 г.)
Октябрята (дети 7-8 лет) занимались добрыми делами — помогали старшим, учились преодолевать трудности, грамоте. Они начинали собираться на собрания «звёздочек», где составляли свои первые планы работ, отчитывались о проделанном, давали обещания. Вожатыми у октябрят были пионеры.
У моей бабушки была у одной пластиковая звездочка, и она этим гордилась!
Затем бабушку приняли в пионеры. Она эти годы вспоминает с теплотой и любовью: « Принимали торжественно в пионеры, тех, кто хорошо учился и у кого хорошее поведение .Мне очень нравилось быть пионером! Мы собирали металлолом, макулатуру, соревновались между классами школы, разыскивали его по дворам дворов, лучшие из лучших получали вкуснейший пирог. Наш класс побеждал часто, так как мы сплачивались благодаря командной работе. Также оказывали помощь пожилым людям по хозяйству (кололи и складывали дрова, осуществляли уборку в доме, носили воду). Да много всего хорошего было! Принимали участие в спортивных мероприятиях, выпускали Пионерские газеты, весело и дружно жили!
Моя мама – Захарова Наталья Леонидовна – была пионером с 1989 по 1991г.
Мама помнит тот день, когда ее приняли в пионеры, она сама рано утром нагладила красный галстук- символ пионеров. Ее приняли в пионеры как одну из лучших, одну из первых в параллели ее родной школы. Домой она шла нараспашку, чтобы все люди видели ее развевающейся алый галстук — ее гордость!
Она очень гордилась тем, что она пионер!

Фамилия, имя: Маринина Анна Сергеевна

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №8"

район

Руководитель: , Любезнова Юлия Викторовна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 16 лет лет

Оставьте комментарий