Акция «Ветерану» Новогоднее поздравление ветеранов ВОВ.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Перед Новым годом Дед Мороз со Снегурочкой приходят не только к маленьким детям. Совет старшеклассников МАОУ «Школа №178» перевоплотились в сказочных персонажей для того, чтобы порадовать тех, в чьем детстве было не до праздников. Они поздравили с наступающим Новым годом заслуженных ветеранов ВОВ Московского района.
«Это пример для молодежи, для подрастающего поколения. Одно дело, мы можем смотреть художественные фильмы, а другое — когда лично общаемся с ветеранами, задаем им вопросы, когда мы видим их награды, когда их обладатели могут рассказать, как они их получили», — отметила заместитель директора школы №178 Киселева Екатерина Александровна.
Валентина Симонова встретила войну в Подмосковье. С 14 лет она помогал своей маме, которая работала путевым обходчиком. А уже в 1943-м она оказалась в армии, где сначала училася на младшего командира, а в августе 1944-го попала на фронт. Валентина Трофимовна дошла до Германии, но за несколько месяцев до окончания войны была ранена.
«Я шесть месяцев была на фронте. Чего только не видела. Под Белоруссией были в окопах в воде. Нам давали плащ, мы их расстилали и ложились. Когда освободили Белоруссию, нас увезли под Ригу», — рассказала Валентина Трофимовна.
Её супруг Валентин в годы войны был ребенком. Рассказывает, жизнь была тяжелой и в тылу, но когда наступал Новый год, в семье устраивали небольшой праздник.
«Мама, бабушка и дедушка что-то готовили. Жили, не умерли. Мы маленькие были, еды было мало, шика не было: не одеться, не обуться», — сказала она.
Историями о том времени Валентин и Валентина Трофимовна делились охотно. Их постоянно зовут в школы для того, чтобы дети узнали от очевидцев, каково было жить в военные годы.
Крепкого здоровья желаем всем на долгие годы!

Фамилия, имя:

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №178"

район

Руководитель: , ,

Дата события: 30 декабря 2019

Оставьте комментарий