Наши прадеды — герои!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В этом году исполняется 75 победы нашей страны в Великой Отечественной Войне, которая отняла у нашей страны миллионы жизней, но не смогла поставить советских людей на колени перед фашистскими захватчиками. Всем известно как долго шла война, в которой маленькие дети оставляли свое детство, становясь взрослыми в пять лет, теряя родителей, родственников, оставаясь сиротами, выживавшими в одиночку, но, не теряя при этом храбрости, чести. Вы знаете, меня поразил факт, что фашисты как огня боялись советских партизан, хотя среди них было мало обученных солдат, а также были дети. Фашисты пришли уничтожить нашу страну, а сами боялись маленьких детей – партизан, на мой взгляд, это говорит о трусости фашистов, но великой силе русского духа и умению выстоять в любом бою детей – партизан и взрослых. Я восхищаюсь нашими бойцами, которые больше всего на свете любили Родину и понимали, что ждет ее при поражении, поэтому, не смотря на голод, холод и отсутствие обмундирования в тылу у врага, они выстояли, не согнули головы, смогли победить вопреки всему!
Совсем недавно, я прочитала историю о женщине, которая потеряла на войне шесть сыновей, и тогда я подумала, как же тяжело ей было жить, ведь к ней с войны не вернулся никто, а ее дети больше никогда не обнимут ее, оставляя печать боли в ее сердце. Я представила, как она читала похоронки, одну за другой, медленно читая, боясь услышать страшное – ПОГИБ, как разрывалось ее сердце от боли, и, наверное, спасительной мыслью для нее было, что все это не зря, все ради солнца и чистого ясного неба других детей над головами. Низкий поклон матерям солдат, ведь о них часто забывают, а лишь благодаря им и правильному воспитанию, в нашей стране были такие бойцы, рождались пионеры – герои! А как же пронзительно трогает сердце стихотворение «Алешенька, сынок», великое стихотворение «Варварство», в котором вся горечь природы сливается воедино с мыслями автора, стихотворение «Зинка» показывает, как молодые девчонки сражались за свою Родину, за наши с вами жизни, умирая в цвете лет.
Блокадный Ленинград, дорога жизни, голод, в ночи морозной ночью холодно, так как стекла выбиты при бомбежке, на ужин две картошины и кусок хлеба, — и это роскошь, которую могли позволить себе немногие, при этом оставляя эту «Роскошь» свои детям, а сам родитель часто оставался голодным. Как это страшно видеть, как умирают твои дети от голода! Как это страшно видеть, как по улицам ходят люди-тени, которым хочется, есть, дома которых разгромлены! Но они выстояли, вопреки всему выстояли, не смотря ни на что, смогли дойти до победного конца. Я хочу сказать спасибо всем им, живущим в том холодном Ленинграде, тем, кто сражался на всех фронтах, тем, кто отдавал свой последний кусок хлеба товарищам, тем, кто выиграл эту страшную войну – нашим доблестным прадедам!
У меня был прадедушка, который воевал, и я бы хотела, нарушив стиль своего сочинения написать ему, письмо благодарности за все, что он сделал во время войны, ведь для меня и нашей семьи – он – герой!
Дорогой мой прадед Николай,
Здесь в 21 веке у нас все хорошо, есть много разных чудес, о которых ты никогда не слышал! В твоём «Далеком будущем» пишет твоя правнучка Саша.
Когда я родилась, тебя уже не было. Нет, нет, тебя просто не было на земле, мы не успели с тобой познакомиться, но память о тебе жива в воспоминаниях твоих детей и внуков.
Знаешь, мой прадед, мне иногда кажется, что ты только что вернулся в свою маленькую деревню, что ты должен прийти, оглянуться строгим взглядом и спросить: «Порядок?». Так вспоминал твой отец о твоих редких приездах. Он очень любил тебя, с большой теплотой рассказывал об отдыхе в Кирово, о вашей рыбалке с ночевкой у костра, о «разведке боем», о том, как ты научил его считать по счетам. Папа улыбается, в глазах озорной блеск, голос звучит. Слушаю, немного завидую и охотно понимаю, что дед не хуже. Из папы тоже получится замечательный дедушка!
Знаешь, деда Коля, это благодаря тебе. Уезжая навсегда, вы завещали порядок в семье. Мы помним твои заветы: заботимся друг о друге, дорожим честью фамилии, свято чтим твой главный праздник — День Великой Победы. Дедушка, я с гордостью сообщаю тебе, что на семейном совете именно мне разрешили нести твою фотографию в колонне Бессмертного полка! Знаешь, прадедушка, когда я сжимала в руках дерево, мне казалось, что я несу Знамя Победы! А дед шел рядом и вытирал слезы…
Дедушка показывает твои награды: медаль «За победу над Германией» и два ордена Отечественной войны 1 и 2 степени. Это величайшая семейная реликвия. Спасибо тебе, дорогой прадедушка, за жизнь, которую Ты даровал! За мир, который вы защищали! За то, что говорил по-русски! Покойся с миром, наш герой! Мы помним и чтим твой подвиг-и боевой, и трудовой! И передадим твои заветы нашим детям! Мы будем достойны твоей памяти!
С низким поклоном, твоя правнучка Саша.

Фамилия, имя: Зюганова Александра

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №6"

Автозаводский район

7 класс

Руководитель: , Сентябрева Анна Александровна, заместитель директора

Оставьте комментарий