9 мая 1945 года

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

За окном теплое майское утро 1945 года, сегодня закончилась война, я открываю окно, и запах сирени врывается в мою комнату, этот запах победы опьяняет и нежно щекочет нос. Мне 15 лет, я еще совсем молоденькая и на мне старое мамино платьице из ее молодости, но мне оно кажется самым красивым платьем на земле. Сегодня особенный день, день в который закончилась война, мы победили, мы выстояли, вокруг цветет сирень, за окном на маленькой клумбе красные как маки тюльпаны, они тоже какие – то совсем другие – яркие, красивые, как будто переливаются на солнце! И солнце другое – оно светит в окно, отражая свои лучи в окнах соседних домов, оно сегодня тоже веселое, и мне даже кажется, что оно покрыто веснушками! Рядом суетится мама, она сегодня тоже необычайно красивая, хоть одежда на ней старая и невзрачная, но она какая – то светлая, легкая, без печати заботы, которая была на ней с тех пор, как отец ушел на войну. А вот мой братик, Алеша, он сидит на лавочке возле дома и играет с нашей собакой Найдой. Смотрю на Алешу и думаю, ну копия папочка, вот вернется папочка с гостинцами как обещал в письме, ведь он сказал, что привезет кулек шоколадных конфет, а брат удивился и сказал – «Не может быть! Где же он возьмет конфеты?» и тогда мама ответила, задумчиво улыбаясь «Милые мои, война вот — вот закончится и победа будет за нами»! И тогда я подумала, и правда, ведь конфет в войну не бывает!
Скоро, совсем скоро за поворотом появится фигура нашего отца, победителя прошедшего всю войну, осталось совсем чуть – чуть подождать, ведь мы столько лет ждали, а теперь, ну совсем чуточку осталось! Как то не думалось тогда о конфетах, хотелось отца увидеть больше всего на свете. Смотрю на Алешку – а ведь он его совсем не помнит, малышом двух лет был, когда отец на войну ушел, а мы и не ждали уже нашего папку, ведь в письме, что нам прислали, было написано – ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ. Эти три слова давали нам надежду, что жив наш папка, пусть в плену, пусть раненый, но ведь он живой и сможет к нам вернуться, а мама до конца верила, плакала каждый день, но вера ее не сгибаемой была. А потом, потом нам снова пришло письмо – жив наш папка, был в плену, но ведь жив, а это значит, что скоро он вернется домой, поднимет нашу маменьку на руки, закружит ее, а мы налетим на него и будем поздравлять с Великой Победой.
А как птицы щебечут, поют нараспев свои удивительные песни, думается мне, что поют они в честь наших победителей, в честь тех, кто воевал, кто жизни свои отдал за нашу необъятную Родину – Мать!
А какой вокруг народ красивый, деревня как – будто оживает, а я все смотрю в окно и любуюсь красотой весенней природы, каким – то необыкновенным был воздух в тот день, на ярко-голубом небе танцевали облака под мелодию птичек, чуть зеленая трава застилала ковром необъятные луга и поля. Этот день был особенный.
Нашей семье посчастливилось не видеть войну глазами блокадного Ленинграда, мы жили в деревне в Нижегородской области, мы не видели фашистов, но упорно работали для фронта, в нашей местности было относительно спокойно. В нашей деревне все мужчины старше 15 лет ушли на фронт, некоторые храбрые ребята в четырнадцать говорили, что им исполнилось восемнадцать и шли защищать Родину, а мы верили, что они вернуться с победой. Война изменила нас всех, я стала взрослой очень рано, каждое утро в шесть утра я вставала на работу, ложилась поздно, так как работали мы о поздней ночи. «Все для фронта, все для Победы» — это был наш девиз, ведь все мы хотели снова увидеть своих близких, хотели победить в этой страшной войне, хотели отомстить за ушедших навсегда родных.
Сегодня будет большой праздник – праздник в честь наших героев, ведь благодаря им я смогу выйти замуж и родить детей, нянчить внуков, чувствовать теплый весенний ветер, жить на своей земле, являясь ее гражданином. И сегодня я смогу сказать им – СПАСИБО, низко поклониться, подарить охапку сирени и тюльпанов, сегодня я наконец-то увижу отца!

За окном теплое майское утро 2020 года, зима и весна в этом году были теплыми, поэтому впервые за несколько лет в мае расцвела сирень. Глоток свежего воздуха врывается в мою квартиру, весело поют птички за окном, мой маленький сын одет в военную форму, он уже с утра рвется на городскую площадь, чтобы нести в своих маленьких ручках портрет нашего прадеда. Сегодня 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, сегодня огромный бессмертный полк будет идти по улицам города, среди них будет мой дедушка, которого в мае 1945 моя прабабушка увидела впервые за четыре года войны!

Фамилия, имя: Миронова Татьяна

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №6"

Автозаводский район

9 класс

Руководитель: , Сентябрева Анна Александровна, заместитель директора

Оставьте комментарий