Мой герой

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Великая Отечественная война… В каждой семье хранятся грустные воспоминания об этом страшном времени: воспоминания дедов, старые фотографии, пожелтевшие письма с фронта… Наверное, поэтому для нас та война намного больше, чем еще одно значительное историческое событие, о котором мы знаем из книг и кинофильмов. Мы остро чувствуем ее гигантские масштабы и понимаем, какую огромную, страшную цену в человеческих жизнях и страданиях пришлось заплатить тому поколению, чтобы мы появились на свет.
Ни одну семью не обошла война стороной. Для меня, как и для большинства моих соотечественников, война – это часть истории моей семьи. Мой прадед Абрашин Иван Петрович был военным летчиком-истребителем. Родился он под Брянском в 1917 году. Когда началась война, ему было 24 года. К этому времени он уже окончил военное лётное училище и был лейтенантом. С первого дня войны он на фронте, совершил много боевых вылетов и однажды в бою с двумя немецкими бомбардировщиками был тяжело ранен. Несмотря на это, Иван Петрович сбил оба бомбардировщика. За этот бой был награжден орденом Красной звезды.
После ранения прадеда перевели в транспортную авиацию на Дальний Восток, на границу с Японией. Повторно орденом Красной звезды он был награжден в 1945 году во время войны с Японией за смелые, решительные действия в бою: уничтожил двух японских офицеров, восемнадцать солдат и двух взял в плен. В приказе о награждении, который свято хранится в нашей семье, написано: «В двухчасовом бою И.П. Абрашин, действуя смело и решительно, огнем из автомата и гранатами, своим личным примером содействовал успеху победы по уничтожению оборонявшегося взвода японских солдат и офицеров».
1946 году дед служил в Магдебурге, в Германии, где повстречал свою жену, мою прабабушку Трухину Ольгу Петровну. Она была операционной сестрой в госпитале, а во время войны ассистировала знаменитому нижегородскому хирургу – академику Н.Н. Блохину.
Иван Петрович и Ольга Петровна прожили долгую и счастливую жизнь. Жили они в Нижнем Новгороде. У них было два сына – Петр Иванович, мой дед, и Сергей Иванович. В конце жизни прадед сильно болел, сказывались его фронтовые ранения, умер он в 1984 году, а бабушка пережила его на 16 лет. Очень жаль, что я родился уже после и не знал их, как и они меня. Но они живут в моей памяти, и я очень ими горжусь, горжусь тем, что и моя семья внесла свой вклад в общую победу. А еще я думаю: как страшно было на войне и смог бы я так же, как мой прадед, встать на защиту Родины, своей семьи, дома? Хочется надеяться, что не наступит такой день. Но если понадобится, то мы возьмем в руки оружие и защитим то, что нам дорого. «Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!» — эти слова из нашего Гимна звучат гордо, я не могу их слышать без волнения.
9 Мая вместе с родными я принимаю участие в шествии бессмертного полка. Мы выходим на марш и несем портреты своих дорогих героев. Вместе с нами идут люди разных возрастов, но ощущается такое единения, что нельзя не верить в Россию, русских людей, в то, что наша страна преодолеет все трудности. Нам есть чем гордиться и что помнить. Думаю, что эту память мы, нынешнее молодое поколение, пронесем по жизни и передадим ее следующим поколениям. Конечно, история войны писалась кровью, и чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди жесточайшие ее факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.

Фамилия, имя: Абрашин Роман

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 178"

Московский район

11 класс

Руководитель: , Лангуева Елена Викторовна, учитель

Оставьте комментарий