Отечества сыны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Моему прадеду — Старушенкову Николаю Михайловичу, в 1942 году довелось работать на Сормовском танкостроительном заводе, который выпускал знаменитые танки Т-34.
Сормовский танкостроительный завод знаменит тем, что в 1921 году был построен легендарный танк «Борец за свободу тов. Ленин» или «Русский Рено» — первый советский танк и первый русский танк, запущенный в серийное производство. Выпускался в 1920-1921 годах малой серией в 15 машин.
Несмотря на все недостатки оборудования и нехватку материалов на заводе, работники, работая несколько смен подряд, смогли выпустить огромное количество машин, доставленных прямиком на фронт.
Прадедушка рассказывал, что после 1942 года на заводе сменилось оборудование, и поставка комплектаций наладилась. Танки, выпускаемые на заводе, смогли превосходно проявить себя, среди других собратьев.
Мой прадед, как и все сотрудники, гордились своими достижениями в танкостроении и помощи своей Родине, ведь эти танки являются неотъемлемой частью той страшной войны. Легендарные Т-34, которые успели себя зарекомендовать с положительной стороны, были нужны фронту, как воздух. Не опустив руки, завод помог фронту большим количеством танков, показав, что главное — это трудиться и стараться, несмотря на все тяготы и невзгоды.
Именно такие люди, как мой прадед, которые всеми силами старались помочь фронту, помогли выиграть войну наравне с разведчиками, танкистами и пилотами.

Фамилия, имя: Аникин Захар Романович

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №6"

Автозаводский район

7 класс

Руководитель: , Семенко Екатерина Сергеевна, Социальный педагог

Оставьте комментарий