СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Девятьяров Григорий Иванович, 7 февраля 1909 г.р.,уроженец дер. Крюковцы, Сунской волости Слободского уезда Вятской губернии.
Призван в ряды РККА 23 июля 1941 г. Зуевским РВК Кировской области. В боях на территории Белоруссии попал в окружение, вырвавшись из которого продолжил воевать в составе Путиловского партизанского отряда под руководством Сидора Артемьевича Ковпака.

После освобождения Белоруссии продолжил службу в составе 738 Стрелкового полка 134 Краснознаменной Вердинской стрелковой дивизии.

Отличился в боях при взятии “Пулвского” плацдарма на западном берегу р. Висла (Польша). Где, обеспечивая боевые порядки своей роты боеприпасами, неоднократно в течение дня, предшествовавшего наступлению 27 июля 1944 г., под обстрелами и бомбежкой авиации противника переправлялся через реку Висла. За что был награжден Медалью “За отвагу”.

Проявил мужество и стойкость, участвуя в уничтожении разрозненных групп противника при прорыве немецкой обороны в районе дер. Коханув (Польша) 14 января 1945 г. и при отражении контрнаступления войск противника в районе дер. Александровка 16 января 1945 г. В этих боях огнем из автомата лично уничтожил 9 человек. Был представлен и награжден Орденом “Красная Звезда”

18 апреля 1945 г. в боях при прорыве укрепленной и глубоко эшолонированной обороны противника на западном берегу р. Одер в районе г. Лебус, в ходе отражения контратаки из личного оружия убил 2-х немцев.

19 апреля 1945 г. в боях за дер. Нидерезар в числе других автоматчиков скрытно пробрался в населенный пункт, гранатами и огнем из автомата уничтожил вражеский гарнизон в количестве 17 человек, укрывшийся в одном из домов, обеспечив возможность продвижения войскам вперед. За проявленное мужество был награжден Орденом “Славы 3-й степени.”

Победу встретил под г. Бург, вблизи г. Магдебург, западнее Берлина, на выходе к реке Эльба.

06.04.1985 награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Фамилия, имя: Ложкина Анастасия

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 118 с УИОП"

Московский район

3 класс

Руководитель: , Кудрявцева Юлия Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий