Мои героические прадедушки

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мои героические прадедушки.

Я не знаю, что такое война… Но знаю, что на защиту своей Родины встал весь советский народ. И стар и млад разных наций и национальностей. Сколько горя и слез принесла эта война, сколько людей остались без дома, сколько людей остались сиротами! Дети рано повзрослели. Многие не вернулись с войны.
Мой прадед Гадылгареев Харис Гареевич, участник Великой Отечественной Войны, родился в Башкирии, 29 ноября 1923 года рождения. Окончив в деревне школу, он обучался ликбезу и в свои 16 лет работал учителем в деревенской школе. Когда ему исполнилось 18 лет, началась война, и в 1941 году он был призван на военную службу. Он воевал в танковой дивизии и оборонял Москву. В 1943 году прадед был ранен и самолетом был отправлен в госпиталь города Москвы. При осмотре прадеда военврач возмутился: «Почему легкораненного привезли?», но когда обнаружили в гимнастёрке пулю, то были очень удивлены тому, как вообще он выжил? Дело в том, что прадеду моему насквозь прострелили лёгкое.
Бабушка рассказывала из его воспоминаний много разных историй из военной жизни, но он не любил говорить о страшных боях. В 1944-по 1946 год прадед был в концлагере. Неоднократно он вместе с другими военнопленными пытался сбежать. И только в начале 1946 года был освобождён советскими войсками.
Другой мой прадедушка Бибарсов Усман Мубинович, родился в Неверкинском районе Пензенской области 15 июня 1908 года. В 1943-1941 год он был отправлен в Узбекистан и в 1942 призван в Смоленский фронт в штаб Маршала Конева писарем. Мой прадед был ранен в 1943 году, контужен в голову. Лежал в госпитале на Урале, ослепший был демобилизован из армии. В 1943 году вернулся в Пензу и лечился там. После некоторого времени он поехал работать в Узбекистан, открыл русскоязычную школу имени Тельмана, а затем школу номер 2 имени Чкалова.
Я горжусь своими прадедами! Мы — молодое поколение, никогда не забудем подвиг советского народа. Наш долг хранить память людей, которые отдали свою жизнь для того, чтобы мы жили счастливо! Мои прадеды были одними из них! И я постараюсь не подвести их и быть достойным правнуком!

Фамилия, имя: Гадылгареев Харис Гареевич и Бибарсов Усман Мубинович

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №133"

Автозаводский район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий