Памяти детям — героям Войны.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Глаза девчонки семилетней
Как два померкших огонька.
На детском личике заметней
Большая, тяжкая тоска.
Она молчит, о чем ни спросишь,
Пошутишь с ней, – молчит в ответ.
Как будто ей не семь, не восемь,
А много, много горьких лет.
(А. Барто)

Памяти детям — героям Войны.

Великий день Победы! Как много значит это словосочетание для нашего народа. Годы войны хранят немеркнущие образы мужества и самоотверженности миллионов людей, беззаветно защищавших свою Родину. Чем дальше мы отдаляемся от того тревожного и героического времени, тем величественнее предстают перед нами подвиги бесстрашных защитников Отечества. Тем полнее осознаем историческую значимость произошедшего в те суровые дни.
Хочется вспомнить о наших сверстниках, о ребятах-подростках, таких же мечтательных и озорных как и мы. До войны они были самыми обыкновенными мальчишками и девчонками, ходили в школу, вступали в ряды пионеров, занимались в кружках, любили петь и играть. Но в страшные часы войны эти ребята смогли встать на защиту своей Родины. Война – это горе, слезы. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий и горя. Суровые военные дни, сделали их взрослее своих лет, мужественнее и выносливее. Ведь их родители или воевали, или трудились с утра до вечера, чтобы страна могла победить в войне. Зачастую совсем юные ребята сами начинали работать, как взрослые: на заводах, в поле, на ферме или в госпитале, уходили в партизаны, а кого-то судьба отправила на передовую. Совершали свои маленькие — большие подвиги. У большинства ребят война отняла родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Маленькие солдаты страшной войны. Очень долгим и непростым был путь к Победе. Сейчас всем знакомы имена ребят, совершивших героические поступки во время войны. Это Валя Котик, Александр Матросов, Серёжа Алёшков, Зина Портнова, Нина Куковерова, Аркадий Каманин, Надя Богданова, Зоя Космодемьянская, Волков Валерий, Анатолий Комар, Серёжа Алёшков и многие другие, не перечесть. Многие из них так и остались детьми, павшими в бою, погибшими от рук фашистов. Их подвиги живут на страницах интернета, в книгах и учебниках, в кинолентах, в сердцах совсем повзрослевших бабушек и дедушек. Низкий поклон вам, маленькие герои, победители! Спасибо за мир, за жизнь, за свободу, за детство!
В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних мальчишек и девчонок. В наше время 12 февраля, с 2009 года объявлено ООН Международным днем детей-солдат. Этот день посвящен несовершеннолетним детям, которые вынуждены в силу обстоятельств активно участвовать в войнах и вооруженных конфликтах. Пусть никогда не будет войны!!!

Фамилия, имя: Шапошникова Злата

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №115" г.Нижний Новгород

Московский район

6 класс

Руководитель: , Исаева Ольга Анатольевна, Классный руководитель (Педагог- организатор)

1 комментарий к “Памяти детям — героям Войны.”

Оставьте комментарий