«Связь поколений»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как говорил Михаил Васильевич Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» и невозможно не согласиться с этим высказыванием, многие ученые отмечают, что у человека, знающего свои корни, прочнее связь с родной землей. Связь между поколениями — основа нашего общество и современного мира. Каждое поколение берет начало из прошлого — изобретения, достижения культуры, мы опираемся на опыт наших предков, чтобы избежать ошибок. Поэтому современные люди должны знать историю своих родственников, чтобы эта тонкая нить между поколениями никогда не прервалась.
В преддверии Дня защитника Отечества хочется рассказать о моём папе — Белянкине Алексее Юрьевиче — человеке, которым я горжусь и на которого хочу быть похожей, именно он первым в нашей семье начал исследовать историю предков.
Папа родился 18 декабря 1979 года в Кирове, после 9 класса поступил в сельскохозяйственную академию и до сих пор помнит, как будет дуб на латыни.
После академии мой отец пошел в армию, где был стрелком, дома хранится приказ о «награждении стрелка 2 отделения 1 взвода 7 роты рядового Белянкина Алексея Юрьевича личной фотографией у развернутого боевого знамени части за высокие показатели боевой учебы и службы и личную дисциплинированность». Папа и сейчас хорошо стреляет, поддерживает прекрасную физическую форму.
Алексей Юрьевич получил два высших образования — менеджмент и экономическое, является кандидатом экономических наук. Мой папа интересуется литературой, историей, учит иностранные языки, именно он своими рассказами привил мне любовь к исторической науке, которую я раньше считала скучной. Отца часто приглашают читать лекции студентам в университет транспорта.
Папа работает в РЖД давно, и он очень любит свою работу, потому что знает, насколько она важна. Он часто бывает в командировках и объездил почти всю Россию — от Калининграда до Владивостока — там он открывает новые поезда и решает вопросы, связанные с транспортом в регионах. В 2017 году мой отец получил Благодарность от Министра транспорта Российской Федерации «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную службу на транспорте», также был награжден юбилейным нагрудным знаком «180 лет железным дорогам России».
Мой отец часто даёт интервью, связанные с его работой, однажды перед чемпионатом мира по футболу я присутствовала на его встрече с иностранными журналистами, которые оценивали готовность России к такому крупному событию, папа показывал им отремонтированный железнодорожный вокзал, рассказывал о готовности принять болельщиков. До этого момента я видела много его интервью в газетах или по новостям, но никогда не видела, как это происходит в реальной жизни и была удивлена, как он не волновался перед такой толпой людей, которые еще и задают вопросы. После этого папа дал мне советы, как правильно себя вести на публике и не нервничать во время выступления, и они мне сейчас действительно очень помогают.
Мой папа — для меня пример человека, на которого я хочу быть похожей в будущем, он почти ничего не боится, точнее, боится, конечно, как и все на свете, но с легкостью преодолевает свои страхи. Заняться дайвингом в Индийском океане, где мимо тебя проплывают скаты? Легко! Прыгнуть с тарзанкой в пропасть в высоты 207 метров? Дважды, один раз даже спиной! Он учит меня преодолевать свои страхи и делать совершенно безумные поступки, ни с одним человеком на Земле,кроме папы, я бы не согласилась прыгнуть с тарзанкой с 170 метров. Папа всегда мне оказывает поддержку и дает веру в свои силы. Мама, бабушки и даже я считали, что мне еще слишком рано лететь одной в Англию на лето для получения языковой практики, но именно он уговорил меня, сказал, что я никогда не должна сомневаться в себе и должна попробовать в жизни всё. Я безумно благодарна папе за такой ценный опыт, который я получила.
Алексей Юрьевич долгое время исследовал биографию моего прадеда, героя Великой Отечественной войны — Белянкина Федора Карповича и много мне рассказал о подвигах предка. Папа своим примером научил меня чтить память людей, отдавших жизни за нас — он установил в 2010 году памятник участникам Великой Отечественной войны в село Опарино Кировской области, откуда родом мой прадед. Мой папа на протяжении двух лет составлял списки бойцов, чтобы навечно увековечить их имена в памяти потомков.
Рассказывая о мужчинах моей семьи, невозможно не упомянуть о прадедушке Федоре Карповиче. До войны работал счетоводом военно-учетного пункта Опаринского военкомата Кировской области. Принимал участие в Финской войне (1939 — 1940 гг.), был тяжело ранен, пуля до конца жизни находилась в нескольких миллиметрах от сердца: «слепое пулевое ранение верхней трети левого плеча с повреждением кости, пулевое ранение мягких тканей левой половины грудной клетки»
Федор Карпович рассказывал моему дедушке Юрию: «Убивать поначалу страшно, человек перед тобой – твой враг, но все-таки живой человек» После демобилизации работал налоговым агентом Опаринского района.
Мобилизован 6 октября 1941 года. Он был старшина саперной роты 376 саперного батальона.
Федор Карпович участвовал в битве за Москву, за участие в которой мой прадед был награжден медалью «За оборону Москвы», которая вручается всем участникам битвы под Москвой.
Приказом №16 от 15.09.1943 года, изданным 208 сд 7 гв. ск 10 гв. А Западного фронта награждён медалью «За боевые заслуги»: «проявил себя в обеспечении бойцов сапёров, находящихся на передовых позициях во время боев, под огнём противника доставлял питание 3 раза в день, боеприпасы, за его проявленное мужество и отвагу, обеспеченность роты и заботливое отношение, старшина Белянкин награждён медалью «За боевые заслуги»
Федор Карпович принимал участие в Витебской и Режицко-Двинской наступательных операциях. Мой прадед со своим отделением разминировал 146 мин, за это в августе 1944 года награжден Орденом Славы III Степени: «Во время боевых действий с 11.07.44 года по 26.07.44 года старшина Белянкин со своим отделением, находясь впереди боевых порядков пехоты на пути движения полка, разминировал со своим отделением 146 мин, сам лично снял 26 штук мин. Под сильным минометно-артиллерийским огнем противника построил мост через реку Светупе и помог артиллеристам на руках перетащить противотанковые и полевые пушки на другой берег»
В начале 1945 года Федор Карпович принимал участие в Висло-Одерской наступательной операции. В 1945 году награжден Орденом Красной Звезды за проявленную храбрость на подступах к Кенигсбергу:
«Во время прорыва укреплений противника в районе стрельбища пригорода города Кенигсберга, действуя со своим отделением по инженерному обеспечению 435 сп, под сильным пулеметным огнём противника старшиной Белянкиным проделано 2 прохода в минных полях, сняты 167 штук противопехотных мин, 99 противотанковых мин противника. В районе города Хоф разминировал 2 авиабомбы с электровзрывателями, 47 штук противопехотных мин противника, 16 штук противотанковых мин, чем самым обеспечивая усиление продвижения боевых подразделений.
За проявленные мужество и отвагу при выполнении боевого задания, старшина Белянкин награждается Орденом Красной Звезды»
Мой прадед участвовал во взятии Кёнигсберга с 23 января по 10 апреля 1945 года. Немцы считали Кёнигсберг неприступным городом-крепостью, на стене замка прусских королей красовалась надпись: «Слабая русская крепость Севастополь держалась 250 дней против непобедимой германской армии. Кёнигсберг – лучшая крепость Европы – не будет взят никогда!». Лучшая крепость Европы была взята за 4 дня и этот штурм стал символом победы в конце Великой Отечественной войны. В честь этой операции учреждена медаль «За взятие Кенигсберга», которую Федор Карпович получил в 1945 году.
Так же мой прадед получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которой награждали всех участников Великой Отечественной войны, сражавшихся в рядах красной армии.
В 1958 году Федор Карпович получил «Знак Почета»( Этот орден выдается за достижения в науке, производстве, общественно полезной деятельности), в 1970 году медаль «За доблестный труд в ознаменование 100 — летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», бронзовую медаль «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», юбилейную медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». К сожалению, со временем все медали были утеряны, но остались орденские книжки, фотографии, удостоверения, а также память в сердцах потомков, которые всегда будут чтить подвиги своих предков.
По возвращении на родину в 1945 году мой прадед работал уполномоченным Опаринского пункта Сельхозбанка. В 1949 году его утвердили заведующим отделом сельского и колхозного строительства.
В 1953 году Федор Карпович был избран председателем колхоза «Победа», а в марте 1960 года — заместителем председателя колхоза «Коммунизм» Даровского района Кировской области.
Мой прадед и отец — мои примеры для подражания, я тоже хочу в будущем принести пользу своей стране, чтобы потомки гордились мной так же, как я горжусь своими родными.

Фамилия, имя: Белянкина Валерия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №93"

Московский район

11 класс

Руководитель: , Козлова Елена Павловна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий