Мой героический дед

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой троюродный прадедушка, Семён Данилович Номоконов, – житель забайкальского края и снайпер, участвовавший во второй мировой войне и советско-японской войне. Обладатель множества наград, прозвищ и титулов, о нем написана книга «Трубка снайпера», автор которой Зарубин Сергей Михайлович.
Родился он во второй половине 1900 года (12 августа). Место рождения: Читинский уезд, Забайкальский край. Умер в 1973 году в Читинской области. На войне имел звание старшина. Награды: орден Красного знамени, орден Ленина, два орденами Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в великой войне», медаль «За победу над Японией» и медаль «За взятие Кенигсберга». В отставке стал плотником в колхозе. Его личным оружием была трехлинейная винтовка Мосина без оптического прицела. Винтовка с оптическим прицелом у снайпера появилась зимой 1942 года. Снайпер говорил: «Всегда может появиться цель. В любой момент сумей застыть, укрыться. В комок соберись, низко голову держи, ворочай одними глазами». Бывало, Номоконов поражал противника с 300-500 метров, иногда — с километра (1000 м).Количество убитых солдат и офицеров противника отмечал на трубке, выжигая точки (солдат) и крестики (офицер). «На казённой винтовке нельзя отметки ставить. Скажут — портишь. Да и заменить её могут, а война кончилась — сдал её. Трубка же всегда со мной» — его слова об отметинах за убитых немцев. По официальным данным, старшина 221 стрелковой дивизии С. Д. Номоконов уничтожил 368 противников. Немцы дали ему прозвище «Таёжный шаман». Был восемь раз ранен, перенёс две контузии.
Со стороны оно и впрямь могло показаться, что знается охотник с нечистой силой. Он выходил на задание с верёвочками, шнурками, рогульками, с осколками зеркал. На ногах у него были бродни, обувь, сплетённая из конского волоса. И всё это снайперу было нужно: бродни делали бесшумным шаг, зеркальцами он выманивал выстрел противника, верёвочками, как кукольник, приводил в движение запасные каски, надетые на палки. Никто из взвода не мог превзойти его в искусстве маскировки. Ему присвоили звание «Почетный снайпер»
Отличился во время боёв на Валдайских высотах, уничтожив одного крупного немецкого чина, прибывшего инспектировать передний край, по некоторым данным, это был генерал-майор, однако до сих пор историки не смогли установить его имя и точное звание. В апреле 1942 года получил подарок от земляков — именные часы — от читинской делегации, побывавшей на фронте во главе с секретарём обкома. Также работал инструктором по стрельбе, обучив снайперскому делу свыше 150 солдат. Среди его учеников был земляк Санжиев, на боевом счету которого — 186 убитых солдат и офицеров противника.
В послевоенное время Семён Данилович Номоконов был человеком популярным. О его подвигах публиковали статьи в газетах и даже в книгах. Писали ему и простые люди с чувством благодарности. Однажды к нему пришло письмо из Гамбурга. В нём писали о немецкой женщине, которая задавалась вопросом: «Может, на его трубке была отметка и о смерти моего сына Густава Эрлиха? Молился ли человек со столь большими заслугами о своих жертвах». Когда Номоконову прочитали это, он продиктовал своему сыну ответ: «Вполне возможно, уважаемая женщина, что на трубке, которую я курил на фронте, была отметка и о вашем сыне — не запомнил всех грабителей и убийц, которые пришли с войной и которые оказались на мушке моей винтовки. И под Ленинградом беспощадно уничтожал фашистских гадов. Если бы своими глазами увидели вы, немецкие женщины, что натворили ваши сыновья в Ленинграде, прокляли бы их».
Умер 15 июля 1973 года.
Жена — Марфа Васильевна, 9 детей и 30 внуков.
О боевом пути, подвигах С. Д. Номоконова в апреле 1945 года фронтовой корреспондент Евгений Воробьёв написал статью «Трубка снайпера». Позже, после войны, забайкальский писатель Сергей Михайлович Зарубин написал книгу с аналогичным названием. В 2015 году в Чите по мотивам повести был поставлен спектакль. Снайперская винтовка № 24638, вместе с книгой, ныне экспонируется в музее истории войск ордена Ленина Сибирского военного округа, где есть уголок, посвящённый С. Д. Номоконову. На родине героя проводятся соревнования по пулевой стрельбе на призы снайпера Номоконова.

Фамилия, имя: Кульков Матвей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 178"

Московский район

10 класс

Руководитель: , Лангуева Елена Викторовна, учитель

1 комментарий к “Мой героический дед”

Оставьте комментарий