Воины моей семьи. Василий Федорович Кузьмин

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Жизнь мертвых заключается (продолжается) в памяти живых.
Цицерон
В семье моей мамы изучают свою родословную вот уже более 20 лет. Мама говорит, что началось это с простого школьного домашнего задания: составить свое семейное древо. Но в это время заболел мамин дедушка Трошин Михаил Александрович. Его парализовало, и, как только к нему вернулась речь, он захотел рассказать о своей жизни, поделиться с кем-то. Мама каждый день после школы бежала к деду и слушала его рассказы о детстве, о друзьях, о семье и о войне. Видя интерес дочери, к составлению древа подключилась вся семья. Папа моей мамы Трошин Александр Михайлович добавлял свои истории, которые подзабыл его отец. Мама Трошина Татьяна Алексеевна и бабушка Карманова Зинаида Васильевна рассказывали об их родственной ветви: о Кузьминых и Кармановых. Так в тетради о нашем генеалогическом древе появились первые записи. Были опрошены все родственники, у всех попросили рассказать немного о своих предках, хорошо, что все жили в одной деревне, и не пришлось далеко ехать. Нашлась аудиокассета, на которой прапрадед Герой Социалистического Труда Карманов Дмитрий Сергеевич рассказывал о своей нелегкой жизни. К сожалению, некоторая информация оказалась недоступной, например, данные о Великой Отечественной войне от ветеранов, т.к. к тому времени они уже умерли, а при жизни они старались не вспоминать об этом. Сейчас, с общим доступом исторических и архивных материалов, найти данные о родственниках, можно не выходя из дома. Сбором информации в интернете и ее анализом занимаются сейчас мои мама, тети и бабушка, потом они рассказывают о том, что нашли, нам, детям. Мне очень интересно слушать эти истории. Особенно мне интересно про войну. Я часто помогаю маме в поиске информации, и я хочу рассказать об этом.
Прадеды не рассказывали о войне, мы не знали ничего об их фронтовом пути и награждениях. Узнать помог сайт «Подвиг Народа 1941-1945гг». С помощью описанных в наградных документах подвигах мы смогли восстановить несколько моментов из тех тяжелых военных лет.
Кузьмин Василий Фёдорович родился 11октября 1910 года в деревне Ждановка. Вот что рассказывала о нем дочь Карманова Зинаида Васильевна (моя прабабушка): «Мать у него умерла рано, воспитывали его отец и бабушка. С малых лет помогал по хозяйству: сам пахал и сеял. Был боевой, но слушался во всем свою бабушку. Она выгнала его жену – не сжилась с ней, со второй тоже не сжилась и выгнала. Третья жена Кузьмина Екатерина Ивановна себя в обиду не дала и осталась. Довоенное время было тяжелое, голодное, холодное.
Служил с 1941 года в 155 гвардейском артиллерийском полку 72 стрелковой дивизии телефонистом. Несмотря на то, что на фронте Василий Фёдорович был около года, он уже успел совершить свой подвиг. Это случилось 27 июля 1943 года в боях под Курском (потом уже ставшем известным каждому школьнику под названием «Бои за Курскую дугу»).
За то, что под сильным минометным огнем противника устранил 15 прорывов на линии связи, телефонист 7батареи гвардии красноармеец Кузьмин Василий Федорович был награжден Медалью «За боевые заслуги». (Приказ подразделения №: 29/н. От: 02.08.1943 Издан: 155 гв. ап 72 гв. сд2 УкрФ. Архив: ЦАМОФонд: 33Опись: 717037). Был ранен. Жена ездила к нему в госпиталь в Казань.
В 1943 году вернулся домой на костылях. Стал заведующим пекарни, но его семья голодала. После войны стал работать продавцом в магазине, где потом стали ему помогать подросшие дочери. В 1956 году его парализовало, а в 1957 году, после еще одного удара, он умер. Был простой, жалел бедных, поэтому возле него всегда крутился народ.»
Мы будем продолжать собирать информацию о наших предках, воевавших во время Великой Отечественной войны. Я буду бережно хранить память о моих прадедах и передам ее своим детям. Память должна жить вечно!

Фамилия, имя: Игнатьев Игорь

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №111"

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Кулькова Татьяна Валерьевна, заместитель директора

Оставьте комментарий