Мой прадед Карманов Дмитрий Сергеевич

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Нет в России семьи, которую бы не задела Великая Отечественная война. В каждой семье помнят тех, кто воевал на фронтах и трудился в тылу. Помнят всех, кто терпел нужду и лишения, кто всё отдавал фронту, кто приближал Великую Победу.
В нашей семье есть свои герои, которыми мы очень гордимся. Мамины прадеды Трошин Александр Михайлович (1908 -1991), Карманов Дмитрий Сергеевич (1907 – 1988) воевали на фронте, а затем, вернувшись с фронта, добросовестно работали всю жизнь.
Карманов Дмитрий Сергеевич (1907-1988) рано лишился своих родителей (в течение 2-3 недель от тифа умерли отец, мать и старшая сестра), был вынужден вернуться из Нижнего Новгорода, где три года работал на строительных объектах и в семнадцать лет стал старшим в семье. На его попечении и воспитании остались семеро младших братьев и сестёр. Уходя на войну, Дмитрий Сергеевич дал клятву, что если останется в живых, то всю жизнь посвятит работе в сельском хозяйстве.
Награжден медалью «За боевые заслуги» (Приказ подразделения №: 28/н от: 27.09.1943), медалью «За отвагу» (Приказ подразделения №: 32/н от: 13.08.1944)
медалью «За отвагу» (Приказ подразделения №: 6/н от: 28.02.1945), орденом Красной Звезды (Приказ подразделения№: 148/н от: 30.10.1945).
Когда Дмитрий Сергеевич вернулся с войны, районные власти хотели привлечь его к работе в исполком, но он был готов положить партбилет на стол в случае, если бы его лишили возможности работать на родной стезе. Придя в нищий колхоз председателем, за несколько лет упорного труда он превратил его в колхоз- миллионер. Для пополнения казны начали выращивать овощи для дальнейшей продажи в Горьком. Стало подниматься животноводство. Но главные успехи были в выращивании картофеля, благодаря которым Дмитрий Сергеевич и получил высокое звание Героя Социалистического Труда.
Он учил людей и жить, и работать. Часто его внуки, слушая рассказы деда о прошлом, слышали фразу: «Первым делом я хотел накормить людей». Будучи председателем, Дмитрий Сергеевич брал на себя и функции мирового судьи, разрешая конфликты, возникавшие между сельчанами. За долгие годы работы он никого не «посадил», вступался за своих работников и односельчан, решал их проблемы на уровне района и области. Показателен такой факт. В конце пятидесятых Дмитрий Сергеевич добивался того, чтобы в Маресево и Ждановку провели электричество. С высокой трибуны он произнес фразу о том, что в Германии уже к концу войны «в каждом курятнике было электричество, а у нас целые населённые пункты без света». Это высказывание могло дорого для него обойтись, но правоохранительные и партийные органы, учитывая все его заслуги, предпочли забыть об этом эпизоде. В конечном итоге все начинания Карманова, направленные на улучшение условий жизни людей, доходили до логического конца. В пятидесятых годах в Маресеве в год вводилось в эксплуатацию до пятидесяти жилых домов.
О нем до сих пор помнят в селе и в районе. Говорят, что это был самородок, человек от сохи, который жил трудом и родной землёй. И никогда не кривил душой, говорил то, что думает, не боясь никого и ничего. Например, он не побоялся вступить в спор с всесильным учёным-самодуром, руководителем института генетики АН СССР Трофимом Лысенко, насаждавшим квадратно-гнездовой способ посадки культур, от которого страдали все колхозы.

Фамилия, имя: Игнатьев Игорь

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №111"

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Кулькова Татьяна Валерьевна, заместитель директора

Оставьте комментарий