Судьба моей семьи в годы Великой Отечественной войны

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.
Главные ценности нашей семьи.
Наша семья, как и многие семьи в нашей стране в годы войны испытала и горечь потерь и радость Великой Победы. В нашей семье хранятся письма с фронта как самая значимая часть истории. Письма и открытки перечитывались сотни раз. Это не только дань памяти погибшим. Это необходимо нам, живущим после. Мы как бы приобщаемся к мужеству наших прадедов и от этого становимся лучше… Когда я был младшим школьником, я представлял боевую обстановку, где писались эти письма. Став старше, я думаю о том, что чувствовал мой прадед, о чём он думал, о чём мечтал. Хотя его главную мечту я знаю точно – победить врага и вернуться к своим родным.
Агаев Константин Фёдорович 1909-1943
На момент начало войны Константину было 37 лет. Служил в 102-ой отдельной стрелковой бригаде(ОСБР). Дети и жена писали ему письма, но они не сохранились. Жену звали Татьяна, а детей — Юлий, Капа и Люся. Первое письмо моего прадеда с фронта. Хрупкий пожелтевший листок, свято хранящийся в нашей семье. Письмо написано 16-го сентября 1941г.
«Здравствуй, Таня. Шлю привет, ещё шлю привет детям Юли, Люсе и Капе, ещё шлю привет всем родным. Таня, я в настоящее время нахожусь в дороге. Мы были 15-го числа в г.Вологде и получили продукты на 3 дня. Сейчас писал письмо на станции Бабакино (ныне Бабаево) на пути к Ленинграду. А пока жив и здоров, адреса пока ещё нет. Прощайте, Ваш Костя.»
О боевом пути прадеда мы знаем из его коротеньких писем и открыток.
07.03.1942 Константин Фёдорович был перенаправлен в Смоленскую школу сан.инструкторов БВО.
После обучения жена получила такое письмо:
«Добрый день, и здравствуй Таня. Шлю привет и желаю всего хорошего, ещё шлю привет дорогим детям Юли, Люсе и Капе и горячо целую милых детей, и желаю всего хорошего, и главное вам здоровья. Таня, сообщаю вам, что я нахожусь пока в Ленинградской области, мой адрес П.П.С 434. А.Б.В. 12. 1-ая рота, санинструктор Агаев К.Ф. » Письмо было написано 12-го мая 1942г. после окончания обучений.
Письмо сыну Юлию 17 июня 1942г.
«Добрый день дорогой Юля. Шлю я тебе свой сердечный и отцовский привет и желаю тебе хорошего здоровья. Юля я пока жив и здоров. Нахожусь все ещё на старом месте по своей работе. Письма я от вас получаю хорошие, идут они 15 дней вот а пока прощай. Целую тебя мой милый, дорогой сынок. Остаюсь тебе твой папа К.Агаев»
Далее боевой путь прадеда ведет в Ленинград, и оттуда следующее письмо. 3-го августа 1942г.
«Здравствуй милая Таня, шлю привет! Шлю привет дорогим детям Юли, Люсе и Капе. И желаю я вам всего самого доброго, здоровья и целую я всех. Таня, сообщаю, что пока жив и здоров, нахожусь в Ленинграде.»
Невский пятачок. Это место одной из самых кровопролитных битв: на этом участке побережья Невы в 1941-1943 годах войска Ленинградского фронта, где воевал Константин, около 400 дней пытались прорвать блокаду Ленинграда и восстановить наземную связь с городом.
Погиб Константин Федорович 15 февраля 1943 года. Точное место захоронения неизвестно, но можно предположить, что он пал в бою при взятии опорного пункта немцев — 8-ю ГРЭС. 18 февраля была восстановлена наземная связь с Ленинградом, что ознаменовало прорыв столь долгой блокады.
Другой мой прадед, Курицын Иван Николаевич 1907-1941. На момент начало войны Ивану было 34 года. Служил в 259-й стрелковой дивизии 34-й армии. Иван Николаевич оставил о себе только память, что он воевал. Мы гордимся им. Осталось удостоверение, которое гласит: «Тов. Курицын Иван Николаевич с 24 июня 1941 г. По мобилизации призван в ряды РККА и состоит на военной службе НКВД п/я 259 в должности рядового».
Иван Николаевич участвовал в Демянской оборонительной операции 1—26 сентября 1941 года. Цели этой операции было сдерживание врага, не давая ему пробиться дальше на восток. В районе деревни Лужно он встретил свою смерть.
Эта память – верьте, люди, -всей земле нужна.
Если мы войну забудем, — вновь ПРИДЕТ ВОЙНА.
Однажды я задумался о том, зачем нужно помнить войну. Однако в последнее время, когда идёт оголтелая фальсификация истории, когда нивелируется значимость Великой Победы, когда взрослые и ,наверное, учёные люди говорят о том, что героизм это почти глупость, а предательство можно понять и оправдать, память необходима всем нам. Поэтому каждый год мы встаём в ряды «Бессмертного полка». Я не хочу забывать о страшнейшей войне 20 века, своим детям буду рассказывать о том, что узнал о своих предках, мы будем свято хранить наши семейные реликвии – письма прадедов.
Письмо на войну.
Я, Максим Фролов пишу Вам, мой прадед, из будущего. Мы помним и любим Вас , читаем Ваши письма и гордимся Вами. 9 мая 1945 года пришла Великая Победа. Праздник со слезами на глазах потому, что многие не дождались своих солдат с войны. Наша семья тоже не дождалась Вас. Без Вас повзрослели дети, вы не увидели своих внуков. Все они помнят о Вас, именно они научили нас, ваших правнуков, гордиться Вами, понимать значимость Победы. Скоро мы будем отмечать 75-летие Вашей Победы. Мы как всегда встанем в ряды Бессмертного полка и пройдём к вечному огню, который горит и в вашу честь, а Вы незримо будете в этот день с нами. Спасибо Вам за Победу, за возможность жить и помнить.

Фамилия, имя: Фролов Максим

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №111"

Автозаводский район

11 класс

Руководитель: , Леонтьева Лидия Николаевна, учитель истории

Оставьте комментарий